УФСИН обещало за 8 лет построить 11 новых СИЗО в стране

В ближайшие 8 лет в России планируется построить 11 новых следственных изоляторов и 45 общежитий в колониях. Об этом, как пишет РБК, сообщается в концепции соответствующей Федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы» на 2017–2025 годы.

Документ 23 декабря прошлого года утвердил премьер-министр Дмитрий Медведев. На основе данной концепции будет разработана сама ФЦП. Накануне завершился этап ее общественного обсуждения.

В пресс-службе Минюста отметили, что также должны быть возведены 14 новых режимных корпусов СИЗО и 45 общежитий в исправительных колониях; реконструированы четыре корпуса изоляторов и 10 общежитий колоний. «Предусмотрен ввод 118 объектов вспомогательного назначения в следственных изоляторах и более 500 объектов (комнаты для длительных свиданий, котельные, бани-санпропускники, медицинские части, инженерные сети, очистные сооружения, охранные сооружения, инженерные средства охраны и надзора и др.) в исправительных колониях», — отметили в ведомстве.

Наконец, для лечения заключенных планируется ввести в эксплуатацию «22 объекта здравоохранения». В общей сложности работы будут вестись в 60 регионах, рассказали в Минюсте.

Отметим, что конкретные сроки и места строительства новых объектов в концепции Федеральной целевой программы не называются.