«Рособоронэкспорт» о санкциях со стороны США: «Комментировать нечего»

Санкции США в отношении «Рособоронэкспорта» были введены давно и не снимались. Как в четверг сообщает РБК, об этом заявил руководитель пресс-службы госкомпании Вячеслав Давиденко, комментируя появившуюся в СМИ информацию о том, что палата представителей конгресса США проголосовала за введение запрета Министерству обороны США на сотрудничество с Россией.

«Этот запрет Пентагону введен уже давно и не снимался. Сегодня о нем вспомнили в виде уточнения потому, что в США утверждали программу финансирования Пентагона до осени 2017 года. Таким образом, комментировать нечего», — подчеркнул Давиденко.

РБК уточняет, что голосование, прошедшее в палате представителей, касалось уточнения цифр в военном бюджете США. Хотя основной документ был подписан президентом Бараком Обамой в конце прошлого года, конгресс имеет возможность вносить в него дополнения и корректировать цифры.

В первоначальном тексте военного бюджета подчеркивалось, что выделяемые Пентагону средства не могут быть использованы для двустороннего военного сотрудничества с Россией. В частности, это объяснялось «оккупацией украинской территории».

В документе при этом указано, что видимые ограничения могут быть изменены по решению министра обороны или госсекретаря. В таком случае Пентагон должен будет убедить конгрессменов, что это делается в национальных интересах США.

В декабря 2016 года США ослабили санкции в отношении «Рособоронэкспорта», чтобы приобрести электрооптический сенсор, используемый для воздушного наблюдения и аэрофотосъемки. А в ноябре 2015 года США частично смягчили санкции для российской госкомпании,выведя из-под них контракты на техническое обслуживание вертолетов Ми-17 в Афганистане.