Член Софведа призвал расследовать «все факты» о доходах Дмитрия Медведева

Сенатор от Иркутской области, член КПРФ Вячеслав Мархаев на заседании Совета Федерации 29 марта заявил о необходимости расследовать «все факты, связанные с доходами и имуществом» премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Об этом сообщает «Медуза» со ссылкой на РБК, которому представитель сенатора предоставил текст его заявления.

Как следует из публикации, Мархаев призвал правоохранительные органы и Генпрокуратуру выяснить, «соответствуют ли действительности обстоятельства» из расследования Фонда борьбы с коррупцией, которое стало поводом для акций протеста в российских городах 26 марта.

Он отметил, что о прошедших митингах молчат так же, как о протестах дальнобойщиков и «локальных региональных протестах». «Будем ли мы дальше так молчать или все же предпримем, хотя бы на уровне законодателей, какие-то меры?» — заявил Мархаев.

Как отмечает РБК, спикер Совфеда Валентина Матвиенко пока не дала протокольного поручения в связи с заявлением сенатора, объяснив это тем, что он «его не сформулировал».

Представители Мархаева заявили изданию, что готовят необходимую формулировку.

Антикоррупционные митинги прошли во многих городах России в прошлое воскресенье. В Калининграде в протестной акции приняли участие около тысячи человек.