Глава ФСБ указал на источник формирования террористических групп в России

Основной костяк террористических групп в России сосредоточен в среде трудовых мигрантов из стран СНГ. Об этом, как передает РБК, в во вторник сообщил глава Федеральной службы безопасности Александр Бортников.

«Результаты анализа имеющейся информации свидетельствуют, что основной костяк террористических групп составляют граждане СНГ, прибывшие в Россию в потоках трудовой миграции. В мигрантской среде преступниками ведется активная вербовочная деятельность и рекрутируются исполнители терактов», — отметил Бортников.

По его словам, у его ведомства есть большой объем оперативной информации, свидетельствующей о росте террористической угрозы. «Главари террористических группировок, действующих на Ближнем Востоке, вынашивают намерения осуществить террористические атаки в различных регионах мира, в том числе РФ», — уточнил глава ФСБ.

Напомним, что исполнитель теракта в метро Санкт-Петербурга Акбаржон Джалилов получил российское гражданство шесть лет назад, приехав на заработки в страну вместе с отцом из Киргизии. В ходе той же пресс-конференции Бортников заявил о том, что за прошедший год спецслужбы предотвратили 16 терактов в крупных городах России.