В Калининграде ищут подрядчика по обследованию набережной Трибуца в районе падающего дома

В Калининграде объявлен конкурс по выбору подрядчика, который проведёт обследование территории вдоль набережной Трибуца на участке от Деревянного моста до Второго эстакадного моста. Соответствующая информация размещена на официальном портале госзакупок.

Из городского бюджета на эти цели готовы выделить 6,2 млн рублей. За эти средства подрядчик в течение 90 дней с момента заключения контракта должен будет провести инженерно-геологические, инженерно-геодезические работы, произвести стационарные наблюдения для расчёта надёжности и эксплуатационной пригодности объектов в районе застройки, пробурить не менее 16 скважин на глубину 30–40 метров. В технической документации нужно будет предусмотреть анализ изменения положения грунтовых вод на исследуемом участке. Подрядчик обязан будет подготовить предложения и рекомендации по дальнейшей эксплуатации зданий и сооружений в обследуемом районе.

Ранее сообщалось, что во время реконструкции набережной Трибуца в доме №70 по Московскому проспекту образовались трещины. Здание признали аварийным, а его жителей расселили в дома на Сельме и на улице Левитана. 

В декабре 2016 года мэр Калининграда Александр Ярошук говорил, что городские власти готовы потратить на покупку специального оборудования, позволяющего обследовать жилые объекты рядом с "падающим домом" на Московском проспекте, 6,8 млн рублей. При помощи аппарата специалисты узнают степень устойчивости зданий. 

В ноябре 2015 года на памятнике морякам-балтийцам на Московском проспекте появилась трещина. В марте 2016 года Александр Ярошук заявил, что в том, что стела накренилась, виноваты слабые грунты, которые "поползли ещё больше" из-за работ по реконструкции набережной Трибуца.