Астахова: капремонт фасадов 8 домов к ЧМ-2018 на Острове начнется до конца месяца

До конца месяца подрядчики должны приступить к капремонту фасадов еще 8 домов на острове Октябрьский. Как пояснила в пятницу журналистам глава регионального Фонда капремонта Оксана Астахова, речь идет о «протокольных» маршрутах к ЧМ-2018.

Ранее строители начали ремонтировать фасады двух домов на набережной Карбышева. «Подрядчик должен был выйти в прошлом году, но просрочил разработку проектно-сметной документации. У них в лоте были и проект, и сами работы. Мы им выставили неустойку, поэтому пока они не сдали проект, мы их не допустили, перенесли начало работ на этот год, — пояснила Астахова. — Сейчас начаты работы, параллельно с них взыскивается неустойка».

Остальные 8 домов, расположенные на ул. Генерала Павлова, Солнечном бульваре и набережной Карбышева, по ее словам, «будут запущены» до конца месяца. Сейчас идут торги, до конца месяца подрядчики должны выйти на объекты», — пояснила Астахова.

Она также заявила, что фасады домов после капремонта будут выглядеть «очень красиво». «На торцевых частях вот этого дома, который сейчас 4–6 делается, там будет навесная конструкция из керамики и на фасаде будет из плитки выложен футболист. На остальных домах это невозможно, там же грунты плавающие и не выдерживает конструкция навесных фасадов, поэтому пока только на этом доме», — пояснила Астахова.