Мединский: «У нас дикий, мега, я бы сказал, пещерный рынок кино»

В России на данный момент сложился «дикий, пещерный» рынок производства и проката кинофильмов. Об этом, как пишет Rambler news service заявил в пятницу министр культуры Владимир Мединский.

«Я об этом уже говорил в Государственной Думе, у нас дикий, мега, я бы сказал, пещерный рынок кино, кинодистрибьюции, практически полное отсутствие государственной системы защиты, государственного протекционизма в сфере кинопроката и кинодистрибьюции. Так быть не должно», — сообщил Владимир Мединский.

По его словам, как только государство перестает регулировать сферу кинопроката, Голливуд «асфальтовым катком уничтожает национальное кино».

«Я обращался к депутатам, должна быть разработана и поддержана законодателями система, мы в министерстве культуры знаем, что надо делать и как надо делать, необходимо государственное регулирование на законодательном уровне протекционизма в сфере российского кино, в первую очередь кинопоказа и кинодистрибьюции», — пояснил Мединский.

Напомним, что в январе этого года Минкульт предлагал защитить отечественное кино, увеличив в 1,4 тысяч раз пошлину на иностранные киноленты.