Команда Кудрина предлагает сократить количество чиновников почти на треть

Проект Центра стратегических разработок (ЦСР) по реформе госуправления предполагает сокращение госаппарата и затрат на его содержание в 2018–2024 годах примерно на 30%. Как пишет в среду «Коммерсант», обсуждать проект во вторник начали в администрации президента.

По данным издания, команда Алексея Кудрина также предлагает сформировать цифровую экосистему данных для госуправления, а в правительстве — «стратегический блок» под управлением вице-премьера как постоянный механизм проектной деятельности государства.

Саму госслужбу ЦСР предлагает сделать смешанной, выделив в ней срочные контракты и «карьерный» трек. Стоимость госуправления должна снизиться с нынешних 2844 рублей в год на гражданина до 1990 рублей.

Среди технических целей программы — повышение уровня цифровизации процессов в госуправлении с 5–10% до 50% и снижение доли расходов на обеспечения работы госаппарата в общих госрасходах с 2,5% до 1,74%. Общее число госслужащих должно снизиться с нынешних 148,3 на 10 тыс населения до 103,6 — примерно на 30%.