Кропоткин о выдаче разрешений на строительство: я о проблемах не слышал

лава горсовета Андрей Кропоткин в среду заявил журналистам, что не слышал о проблемах с выдачей разрешений на строительство в городе.

«Такого вопроса не было, я о такой проблеме не слышал. Если не выдается — значит, есть какие-то технические неполадки. Но я не слышал, чтобы такая проблема была. Сегодня город развивается, разрешения на строительство получают. У нас же есть законность определенная, есть генеральный план, есть правила землепользования и застройки, есть ГПЗУ, по которым предприниматель выполняет проектные работы, потом идет и выполняет экспертизу этих проектных работ и подает на разрешение на строительство. В принципе, правительство не имеет право им не выдать, потому что он соблюдает законодательство, и здесь нет никаких… мне кажется, это все надумано», — сказал Кропокитн.

Напомним, во вторник врио губернатора Антон Алиханов встретился с депутатами горсовета. После встречи он заявил, что одним из поводов стало определенное напряжение, которое стало ощущать строительное лобби, представленное в горсовете, после 1 января. Тогда полномочия на выдачу разрешений на строительство перешли областным властям.

«Я готов подтвердить — большинство таких обращений получило отказы, — сказал врио губернатора. — В основном они были связаны с изменением этажности, какими-то расширениями и так далее».

«Действительно, было определенное напряжение в этой среде (застройщиков — прим. ред.), и на прошлой или позапрошлой неделе курирующий вице-премьер встречался со строительным сообществом и объяснял все эти наши подходы. И, насколько я понимаю, как мне докладывали коллеги, которые участвовали в этих дебатах, напряжение, в принципе, удалось снять», — добавил Антон Алиханов.