Алиханов: мэрии нужно определяться, какую судьбу она видит для трамвая

Врио губернатора региона Антон Алиханов рекомендовал властям Калининграда быстрее определяться с концепцией развития трамвайного движения в областном центре. Об этом он заявил во вторник в эфире «Авторадио Калининград».

«Что касается брусчатки, трамвайных путей, в принципе, есть проблема с пересечениями, переездами автомобильных дорог и есть соответствующее поручение, город взял на себя обязательства убрать всю брусчатку с пересечениями автомобильных дорог. Конечно, городским властям нужно определяться, какую они судьбу видят для трамвая, потому что у нас сейчас один, и то в усеченном виде маршрут. Это вопрос к властям, к горожанам. В этом случае мы примем любое решение, но очевидно, что часть маршрутов восстановлена не будет и, скорее всего, надо будет разбирать часть трамвайных путей, которые не используются. Они сейчас существенно мешают автомобильному движению», — сообщил Антон Алиханов.

Ранее вице-президент Международной ассоциации предприятий городского электрического транспорта Александр Морозов заявлял, что восстановление и регенерация трамвайной сети Калининграда может обойтись в 2 млрд рублей.