Путин рассказал, как федеральные власти помогают молодым губернаторам

Президент России Владимир Путин в ходе прямой линии в четверг рассказал, почему за последний год сменилось так много глав регионов, в том числе и в Калининградской области.

«Во многих местах уже подошел срок для губернаторов, многие работали более 10 и даже больше лет, и сами уже поставили вопрос о том, чтобы использовать на других участках работы. Где-то мы почувствовали, что люди хотят перемен, и поэтому инициировали процесс», — сказал президент. По его словам, справляются новые главы регионов или нет, должны решать граждане.

«Должны справляться, у них есть для этого всё, несмотря на то, что все они, как правило, люди достаточно молодые. Тем не менее у них есть большой опыт и государственной работы и жизненный опыт. Конечно, можно на них всё что угодно свалить, но там не всё просто в регионах и с финансами. В этом смысле Федерация помогает им, подставляет плечо», — пояснил Путин. И добавил, что для решения социальных проблем в федеральном бюджете 2017 года предусмотрено 40 млрд рублей, и ещё 10 млрд рублей выделено дополнительно.

«У них поддержка есть, есть и свои собственные программы в социальной сфере. Надо работать и показывать результат», — подытожил глава России.