Дело о хищениях при строительстве резиденции Путина засекретили

Следственный комитет России присвоил гриф «совершенно секретно» делу о хищениях при строительстве в резиденции президента России Владимира Путина. Об этом во вторник сообщает «Медуза».

Решение засекретить дело было принято в связи с тем, что оно касается информации о работах в президентской резиденции, а эти сведения составляют гостайну. Как пишет РБК, у адвоката одного из фигурантов дела взяли подписку о неразглашении.

При этом защитник главного фигуранта дела Андрея Каминова рассказал, что с него подписку о неразглашении пока не брали. «СКР в последнее время пытается засекретить все, что плохо лежит. Мы к этому критически относимся». По его словам, к гостайне могут косвенно относиться сведения о номенклатуре госконтрактов, которые упоминаются в деле, и технические задания к ним.

Уголовное дело о хищениях при строительстве резиденций Путина было заведено в отношении начальника ФГУП «АТЭКС» Андрея Каминова.

Его задержали в марте 2017 года. По версии следствия, в общей сложности при строительстве резиденции Путина в Ново-Огарево было похищено около 230 миллионов рублей. В основном деньги выводились за счет закупок оборудования по завышенным ценам.