В ЛДПР объяснили, как в документах кандидатов появились строки про «девок румяных»

В ЛДПР объяснили, как в финансовых отчетах кандидатов в депутаты по Южному Бутово вместо строк «публичные мероприятия» и «информационно-консультационные услуги» оказались строки «на девок румяных» и «поборы и откаты», сообщает «Новая газета».

«Ребята скачали эту форму на каком-то сайте. Они дружат друг с другом, хорошо общаются и вместе занимались сбором документов. Кто-то поделился ссылкой на примерную форму финансового отчета. Они скачали документ и не посмотрели последние пункты, первые пошли регистрироваться. Так мне рассказал один из них», — заявил депутат Госдумы от ЛДПР, бывший координатор московского отделения партии Борис Чернышов.

На то, что в документах кандидатов Платона Грекова, Леонида Броневого, Карена Юрханяна и Виктора Балкарова появились достаточно необычные для официальных документов формулировки, обратил внимание исполнительный директор движения «Открытая Россия» Тимур Валеев. По словам кандидатов, они не направили «ни одного рубля» на эти расходы, сообщает «Открытая Россия».

Юрист штаба кандидата-самовыдвиженца Евгения Монина Андрей Вифлянцев рассказал со ссылкой на секретаря избиркома, что представителей ЛДПР с такими документами сначала не хотели регистрировать, но пришло «письмо сверху» о том, что серверы партии якобы были взломаны, поэтому с них направили в избиркомы фейковые документы. Позже кандидаты якобы прислали с избирком верные документы, и трое из них были зарегистрированы. Судя по комментарию депутата Госдумы Бориса Чернышова, эта версия не подтвердилась. 

«Что не так? Там дополнительные данные. В дополнительных данных я могу написать, что я потратил 20 тысяч рублей на скрепки», — заявил Чернышов. При этом юрист «Открытой России» Евгений Порошин считает, что формулировки из финансового отчета не могут изменяться.