Песков высказался о «великом российском файрволе»

В Кремле не рассматривают возможности создания в России firewall по аналогии с Китаем. Об этом в четверг, 19 апреля, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, его слова приводит РИА Новости. 

«Нет, я никогда об этом не слышал», — сказал Песков, отвечая на соответствующий вопрос в ходе брифинга. 

Он также отметил, что пока не стоит говорить о какой-либо дискредитации Роскомнадзора из-за его безуспешных попыток исполнить закон и заблокировать мессенджер Telegram на территории России. «Это вопрос не одного дня исполнения этого закона», — пояснил пресс-секретарь президента. 

16 апреля Роскомнадзор начал блокировать IP-адреса подсетей Google и Amazon, серверы которых Telegram может использовать для обхода блокировки в России. Это произошло после того, как Таганский районный суд Москвы вынес решение об ограничении доступа к мессенджеру из-за отказа предоставлять ФСБ ключи шифрования, позволяющие получать доступ к переписке пользователей. По последним данным, под ограничения попало более 16 миллионов адресов, однако Telegram продолжает работать и без подключения к прокси или VPN.