Курилы в Японию не хотят!

Похоже, власти Курил решили подстраховаться — уж слишком много разных слухов ходит в последнее время об этих островах… Впрочем, не последнюю роль в этом сыграла эмоциональность Синдзо Абэ.  Послушать его, так эмиграция Курил из России — дело практически решенное. У японского премьера вообще нешуточный приступ активности: то он успокаивает, что русских с островов выгонять не будет, то Трампа на Нобелевскую премию мира выдвигает — и даже на всякий случай высылает президенту США копию письма (а вдруг не поверит?)

Короче, ВЦИОМ провел на Курилах так называем «сплошной» опрос. Проходил он с 11 по 17 февраля, специалисты заезжали даже в поселки, где живет человек по 50 — в результате охваченными оказались две трети курильчан. Вопрос был, что называется, в лоб: «Как Вы считаете, Россия должна или не должна передать Японии южные острова Курильской гряды?».

Ответ оказался таким же прямым, сообщает телеканал «Россия 24»: 96% респондентов ответили, что Курильские острова — неотъемлемая часть РФ.

Впрочем, известная журналистка «России 1» Ольга Скабеева назвала опрос «дурацким», а ехидные пользователи Сети интересуются: «А может, и Москву опять французам?..Там много желающих круассанов пожрать, но как быть с желтыми жилетами?» Многих возмущает сама постановка вопроса: с какого это перепуга Россия должна что-то отдавать, как это вообще в голову прийти могло? И этот подход нас, калининградцев, не может не радовать!