Польские активисты требуют репараций

Причем за помощью они обращаются к президенту США. Журнал The Amerikan сообщает, что на сайте Белого дома в середине февраля появилась интересная петиция: в ней инициативная группа просит Дональда Трампа посодействать тому, чтобы Польша получила репарации от России и Германии по итогам Второй мировой войны. За то, что они «буквально уничтожили и поработили нацию во время войны и после ее окончания».

«Достижение этой исторической справедливости необходимо по моральным и историческим причинам. Более того, оно играет ключевую роль в становлении Польши надежным союзником США перед лицом угрозы, возникающей в Европе и Азии — новой Империи зла», — пишут польские активисты. Фраза выглядит почти как угроза: мол, не поможете — не будем надежным союзником!..

По сведениям журнала, польское правительство поддержало эту инициативу, сообщает РИА «Новости».

Правда, к печали активистов, за месяц петицию подписали только 7 тыс. человек — а для того, чтобы ее рассмотрели в Белом доме, необходимо 100 тыс. Так что пока появления новых санкций — теперь уже за невыплату денег полякам — ожидать не стоит. И Германия тоже может спать спокойно.

А вот новые петиции с просьбами помочь чего-то добиться и кого-то наказать, причем не от граждан Америки, на сайте Белого дома появиться могут. Кому отвечать за все неустройства мира, как не Большому Белому Бване?