В параллельной реальности

На сайте фракции партии «Блок Петра Порошенко» в Верховной раде Украины появилась интересная информация: «В повестку дня заседания парламента 14 мая может быть включен проект постановления №10125 “Об обращении Верховной рады к ООН, ПАСЕ, Парламентской ассамблее НАТО, Парламентской ассамблее ОБСЕ, национальным парламентам государств мира об осуждении нарушения прав коренных народов в Российской Федерации”», — сообщает РИА «Новости».

Украинские депутаты озаботились «притеснениями народов Северного Кавказа, “Идель-Урала”, Сибири и других регионов России». Фактов притеснений, впрочем, не привели, да и это и неважно, наверное. Хотя насчет Северного Кавказа, например, они могли бы и у Рамзана Кадырова проконсультироваться.

Впрочем, особенно примечателен здесь «Идель-Урал». Да, резолюция о создании автономии (штата) татар и башкир была принята — в 1918 году, причем этот штат должен был включить в себя всю Уфимскую и часть Казанской, Симбирской, Самарской, Оренбургской, Пермской и Вятской губерний. Но до реализации дело так и не дошло — удалось организовать только так называемую «Забулачную республику» в татарской части Казани. Просуществовало это политбразование в рамках нескольких городских районов недолго, меньше месяца, с 1 по 28 марта. И все!

Правда, был одноименный легион Вермахта — но его подразделения, отправленные на фронт, как правило, сразу же переходили на сторону Советской армии. Да еще в 2018 году было создано общественное движение «Свободный Идель-Урал» — но в силу его неясной правовой структуры защита идель-уральцев от дискриминации может стать делом весьма проблематичным.

Короче, остается только пожалеть ООН, ПАСЕ и прочие уважаемые международные организации:  защита прав — дело само по себе хлопотное, а тут еще полные непонятки, где этих самых защищаемых искать.

Интересно, в какой реальности живут украинские парламентарии?