На Украине учатся брать суда на абордаж

Генштаб ВСУ сообщил, что украинские военные отработали захват судов в открытом море.

Абордажные группы доставлялись на борт воздушным путем системой «Канат» и по воде — на скоростных катерах.

Учения прошли успешно — «противника» задержали и уничтожили.

Вот интересно: на каких, собственно, нарушителей в ВМС Украины собираются посылать абордажные группы — ведь не на корабли Черноморского флота РФ? Если брать серьезные суда, то у катеров Незалежной банально высоты трапа не хватит, чтобы доблестных украинских моряков на борт доставить.

А чтобы такие же российские катера захватить, так их а) догнать надо и б) как-то уговорить, чтобы потенциальная добыча не рыпалась, позволила подойти к своему борту, приладить трап и спокойно по нему подняться.

Есть, правда, система «Канат», благодаря которой, как объясняют в ВСУ, «группы выводились воздушным путем из различных высот» — надо думать, речь идет о вертолетах? Но предполагать, что военморы будут терпеливо ждать, пока зависший над ними гвинтокрил сбрасывает десант, чтобы потом с радостью ему сдаться, — это как-то очень рискованно. Но сама по себе идея назвать обычный трос «системой “Канат”», конечно, очень богатая!

Значит, речь идет не о военном, а о гражданском противнике? Торговых и грузовых судах, например. Но тогда это совсем иначе называется — пиратством. На государственном уровне.

Кстати, а на видео учений, обнародованном Минобороны Незалежной, таки да — мирный «грузовик». Именно его «задержали и уничтожили». До такого даже сомалийские пираты не доходили...