На взгляд обывателя-10

Как Прибалтика собирается воевать с Россией

Говорят, что это чистая правда: однажды, еще до вступления Латвии в НАТО, в парламенте этой страны  обсуждался проект бюджета — и министр обороны попросил значительно увеличить военные расходы. Кто-то из зала спросил: «А что мы будем делать, если на Латвию нападет РФ?»

VS LatviyaОтвет был таков: «Выдвигаемся к границе, обозначаем сопротивление и с боями отступаем внутрь страны, громко взывая к мировому общественному мнению». И тогда кто-то из депутатов спросил: «Скажите, а дешевле взывать к этому мнению мы не можем?»

Так вот, недавно аналитики американской RAND Corp опубликовали любопытный анализ  оборонительных планов Литвы, Латвии и Эстонии — Deterring Russian Aggression in the Baltic States Through Resilience and Resistance. Ну, и посоветовали кое-что, конечно, — как «старшему брату» не посоветовать младшеньким? Правда, не слишком оптимистичными вышли советы…

Впрочем, сначала стоить посмотреть, какими силами «прибалтийские тигры» собираются противостоять русским медвежьим полчищам. Эстония: армада в 6 600 человек. Латвия: 6 500 военнослужащих в сухопутных войсках и около 600 «активных  специалистов» из состава 8 тыс. Национальной гвардии. Еще в расчетах  фигурируют 3 тыс. «штыков» обученного резерва. Ну, и Литва — здесь все серьезнее: 19 700 человек, из которых  пехоты — 7,5 тыс.

Итого — около 20 тыс. на примерно 400 километров фронта, максимум по роте на километр. Русские же (по прибалтийским расчетам) нападут силами 80 БТГ (батальонно-тактических групп) — это около 80 тыс. человек. То, что у России есть авиация и ракеты,  для простоты планирования не учитывается.

И тем не менее надо отдать должное оптимизму прибалтов: они считают, что сумеют продержаться 40–60 часов («громко взывая к мировому общественному мнению»). А тем временем НАТО  отмобилизует поляков, немцев, бельгийцев, французов,  британцев, итальянцев и испанцев с португальцами, посадит всех на суда — и они (видимо, потопив по пути Балтфлот) хором высадятся на берегу и прогонят орду поганой метлой.

VS LitvaПравда, вышеупомянутая RAND Corp не столь оптимистична: по мнению американских экспертов, полный и абсолютный контроль над всей территорией региона Россия  установит за 32–33 часа, то есть менее чем за 1,5 суток. А Сувалкский коридор будет захвачен максимум за трое суток, для чего из  Калининграда будет направлено 32 БТГ.

Что же до подхода сил НАТО, то американские эксперты слегка намекают, что скоро только кошки родятся: они говорят, что любое сопротивление Прибалтики способно продлиться в лучшем случае два месяца. Ой, это какой такой лучший случай, какие такие два месяца? А как же помощь НАТО через двое суток? Нет ответа…

Хотя косвенно он, конечно, есть: эксперты советуют переходить к партизанской борьбе. Мол, уже сейчас надо кардинально менять схему организации войск и систему военной и  идеологической подготовки населения, а также приступать к формированию  обширной децентрализованной сети тайных складов оружия и предметов  снабжения. Ведь получилось же нечто подобное во время ВОВ?

Короче, всем копать схроны! Причем так, чтобы местное русскоязычное население этого не заметило — а то ведь эта пятая колонна все разболтает оккупантам! Непростая задача, если учесть, что в Латвии, например, каждый третий-четвертый русскоязычный.

И все же (по мнению экспертов из США) прибалтам придется тайно подготовить 100 ударных отрядов для  непосредственных боевых действий (формирование и первоначальное  обеспечение каждого  оценивается в 510 тыс. долларов) и 300  отрядов для насильственных действий поплоше (по 120 тыс. на каждый).

VS Estonian Soldier DM SD 02 00619Ну, и дальше по мелочи, то есть  совсем по дешевке: около 300 ячеек информационной, разведывательной и технической поддержки  оперативных групп (примерно по 70 тыс. долларов штука) и 300 ячеек так называемых  ненасильственных действий в виде саботажа, изображения публичных  гражданских протестов, в том числе  работы в медиа (что-то вроде «Белых касок»).

Впрочем, военные Прибалтики и без советов «большого брата» уже готовятся если не к партизанской, то к войне с помощью «рядовых, необученных, годных к нестроевой в военное время».  Иными словами — многочисленных местных  патриотических военизированных организаций, общая численность которых, в  сумме на круг, оценивается в 30–40 тыс. человек.

Считается, что они  сумеют успеть сорганизоваться, отмобилизоваться, вооружиться, скрытно  выдвинуться в разные ключевые точки обороны и там навязать наступающим  русским бои, которые решительно (на несколько часов!) собьют темпы их наступления. Звучит солидно, но по сути прибалты обрекают свое гражданское население на роль пушечного мяса II категории — если I категорией оного считать «армии» этих стран.

Ну, что тут скажешь, серьезный документ подготовила американская RAND Corp! И только ответа на один вопрос нет в этом исследовании: а на кой, собственно, нам захватывать ту Прибалтику? Ни промышленности, ни полезных ископаемых, ни климата… Корми их потом!

Нет, конечно, если Америка или НАТО нам за это приплатят… много приплатят… то мы, может быть, и подумаем!