Незалежная жжет: 2 дня дня — 2 уголовных дела против Порошенко

Судя по всему, на Украине настал правоохранительный бум. Такое впечатление, что разные ведомства соревнуются, кто быстрее и лучше обвинит ушедшего президента в чем-нибудь уголовном. Впрочем, надо сказать, что Петр Алексеевич за годы своего правления щедро раскидывал поводы для подобных обвинений.  Но даже при этом условии рвение правоохранителей, буквально наступающих друг другу на ноги, со стороны выглядит странновато. Хотя, наверное, их можно понять: 5 лет терпели!

Первым стало Государственное бюро расследований Украины, на следующий день после инаугурации Зеленского возбудившее уголовное дело по статье по трем статьям: «Действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти», «Государственная измена» и «Превышение военным служебным лицом власти или служебных полномочий».

Поводом послужил переход корабельной группы ВМС Украины из Черного в Азовское море в районе Керченского пролива. Имени Порошенко, правда, впрямую пока не называется, расследуется  «возможное совершение служебными лицами, которые занимают особо ответственное положение в органах государственной власти Украины, уголовных преступлений», сообщает RT.

Не совсем понятно, правда, при чем тут тогда «Действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти», ну да украинским правоохранителям виднее.

На следующий день эстафету подхватила специализированная антикоррупционная прокуратура Украины, которая завела дело по статье «Злоупотребление властью или служебным положением», которое, как считается, имело место при распределении должностей в «Центрэнерго», что позволило вывести из ПАО 6 млрд гривен (156,6 млн долларов), сообщает RT. Причем процесс вывода курировал сам бывший президент.

Вот интересно: какое обвинение будет следующим и кто его предъявит? Прозрение нарастает нешуточными темпами… Что, впрочем, не означает, что эти и будущие уголовные дела закончатся каким-либо наказанием виновных. Здесь гораздо важней обозначить действие, чем его совершить.