Провокации в День России (дополнено)

Сегодня в Москве в День России состоялся несогласованный марш в поддержку Ивана Голунова.

Правда, вчера дело против журналиста было прекращено, редакция «Медузы» предложила отказаться от участия в митинге и вместо этого отпраздновать снятие с Голунова всех обвинений. Редакция РБК в своем заявлении призвала всех, кто намеревается публично выразить свое мнение, присоединяться к согласованным акциям.

Но, вероятно, ни об освобождении Голунова, ни о призыве организаторов шествия сообщили далеко не всем его участникам. Ну, или они решили, что такая мелочь, как освобождение человека, свободы которого они собираются требовать, не должна нарушать заранее согласованные планы.

На неразрешенном марше задержали как минимум 94 человека, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на «ОВД-инфо». Среди них — главред «МБХ медиа» Вероника Куцылло, корреспондент «Дождя» Василий Полонский, корреспондент «Ъ FM» Петр Пархоменко, корреспонденты «Медузы» Илья Жегулев и Андрей Перцев и корреспондент «Ъ» Роман Дорофеев, освещавший мероприятие.

Корреспондентов «Медузы» Илью Жегулева и Андрея Перцева отпустили. Режиссера Леонида Марантиди, также работавшего от «Медузы», задержали и отвезли в отделение полиции. Кроме того, во время шествия задержали бывшего фигуранта «Болотного дела» Алексея Гаскарова. По информации фотографа Алексея Абанина и юриста ФБК Любови Соболь, на Трубной задержали оппозиционера Алексея Навального. Причем в соцсетях Любовь Соболь прокомментировала это так: «Как же Собянин ненавидит Москву и ее жителей, что даже в День России устраивает бесстыдные провокации».

Похоже, эта запись была подготовлена еще до освобождения Голунова, потому что после этого авторство провокации выглядит далеко не столько однозначно, как это представляет непримиримая противница московского мэра.

По сведениям «Коммерсанта», на Страстном бульваре полиция применила дубинки.

Сам освобожденный Голунов решил не идти на посвященный ему марш и даже, как сообщает ТАСС, обратился к тем, кто его поддерживал, с просьбой не выходить 12 июня на акции протеста.

На шествии в центре Москвы задержаны более 200 человек, всего в  марше приняли участие около 1200 человек, сообщили ТАСС в пресс-службе столичного ГУ МВД.