Заметки из-за кордона-15

Шаг  вперед, два шага назад…

Нет, господа, не будем преувеличивать: мы, монголо-мокшанцы, по-прежнему живем в раздербаненной стране-бензоколонке, питаемся ежами и мечтаем сожрать упитанных прибалтийских младенцев. Облизываемся, сглатываем слюну, лязгаем зубами и нависаем над Балтией, нависаем!..

23939bb1c80f46265ecc65dbb1241db5И вот-вот на нее ринемся, ибо рождаемость в странах Балтии  падает, население разбегается и уже даже теперь младенцев на всех агрессоров (если считать с медведями) не хватит. Короче говоря, Прибалтика стремительно теряет пищевую ценность! Как бы не опоздать…

Впрочем, не будем преувеличивать — возможно, нас, мокшано-монгольские орды, привлекают в Балтию не вкусные младенцы, а знаменитая красота прибалтийских женщин, ласковый климат или круглый год теплые и чистые воды морских курортов — кто их (нас), эти дикие орды, знает?

Да собственно, оно никого и не интересует! На всех европейских углах, во всех европейских электричках можно увидеть гордых прибалтов со стандартным текстом: «Люди добрые, толерантные! Сами мы не местные, прибалтийские, на нас вот-вот злобные дикие орды нападут, поможите, чем можете!»

И никто даже не спрашивает, что, собственно, монголо-мокшанцам в той небогатой Прибалтике надо. Сказано же — орды, чем им еще заниматься? Правда, и подают прибалтам все меньше и меньше — то ли сомневаться начинают, что орды настолько уж злобные, то ли надоело кормить страдальцев — сколько можно ждать этого «вот-вот»?

И в результате даже в странах Балтии все чаще появляются люди, которые понимают, что никуда мокшанцы не денутся, как были соседями, так и будут, а когда (к чему все идет) халява кончится и на ожидание орды подавать перестанут, то, что делать, придется и с соседями как-то торговать — жить-то хочется!

Edgars Rinkēvičs 2013Нет, не будем преувеличивать. Ритуальные скачки вокруг русской угрозы и заунывное бормотание сакральных мантр о европейском единстве и совместном противостоянии варварам продолжаются, куда же без этого! Но тем не менее…

Вот недавно наш сайт  писал о новом президенте Литвы, Гитанасе Науседа, который договорился до того, что «слишком жесткая риторика не является решением». И добавил: «Мы не можем закрыть все окна с соседом в дипломатических, культурных и экономических отношениях…Я бы хотел быть дипломатичным и использовать риторику, которая могла бы быть несколько иной по сравнению с риторикой, которая использовалась раньше».

Ну, то есть просто плюнул в душу своей предшественнице Дале Грибаускайте — уж она старалась-старалась испакостить отношения с Россией навсегда — и на тебе! А недавно и основной несгибаемый оплот русофобии — Латвия  слабину дала: министр иностранных дел страны Эдгар Ринкевич заявил о необходимости развивать экономические отношения Латвии и России.

Кошмар какой, так прямо и сказал: «Россия является важным торговым партнером Латвии во многих отраслях. Поэтому мы хотим поддерживать позитивную тенденцию развития наших экономических отношений, особенно в транзите и туризме. Латвия видит потенциал в укреплении экономических связей между регионами наших стран».

Во припекло мужика: это ведь тот самый Ринкевич, который шел на выборы от партии «Новое единство» с лозунгом: «Латвия есть и будет состоявшимся государством назло Кремлю». И он же писал: «Россия кончит, как Германия после Первой и Второй мировых войн» Впрочем, латышам не привыкать сотрудничать с Германией времен Первой и Второй мировых войн!

Taavi Aas 2017 croppedИ даже медлительные эстонцы тоже как-то утратили антирусскую твердокаменность — речь не только о встрече их президента со (страшно сказать!) самим Путиным, но и о недавнем  заявлении министра экономики Эстонии Таави Ааса. Он сказал в интервью одному из эстонских интернет-телеканалов, что приветствует начало дискуссии о строительстве в стране своей атомной электростанции (АЭС).

Дружба — дружбой, а денежки врозь: это же надо залепить такую плюху своим литовским собратьям — ведь еще недавно вся Прибалтика дружно гордилась тем, что совместно спасла экологию и независимость от России, раздраконив тоталитарную Игналинскую АЭС. А оно вона что…

Короче, собаки все еще лают, а караван, тем не менее, уже идет! Но что характерно: если приглядеться, то, продолжая лаять, собаки тоже побежали в ту сторону, куда идет караван…