США собираются «сдерживать» Россию в Прибалтике

Соединенным Штатам необходимо выработать стратегию по «сдерживанию агрессии со стороны России» в Балтийском регионе, утверждается в законопроекте, внесенном в конгресс США. Согласно документу, передает RT, американскому Минобороны следует изучить возможность расширения военного присутствия в Прибалтике, а также размещения там подвижных зенитно-ракетных комплексов дальнего действия. Как считают эксперты, Вашингтон, прикрываясь заявлениями о «российской агрессии», занимается укреплением инфраструктуры и увеличением контингента в Восточной Европе, что фактически означает обустройство театра военных действий.

Как отмечается в законопроекте, Россия якобы пытается ослабить Североатлантический альянс и воссоздать сферу своего влияния в Европе, используя давление, запугивание и открытую агрессию. При этом Эстония, Латвия и Литва «особенно уязвимы».

 «США должны изучить возможность предоставления странам Балтийского региона подвижных зенитно-ракетных комплексов дальнего действия, в том числе посредством эффективного использования механизмов распределения затрат и развертывания совместно с союзниками по НАТО с целью снижения финансового бремени принимающих государств», — говорится в документе.

В случае одобрения законопроекта министр обороны США, консультируясь с коллегами из Литвы, Латвии, Эстонии и других государств НАТО, должен в течение не более чем одного года провести оценку военных потребностей стран Прибалтики. Вслед за этим предполагается разработать меры по увеличению ротационного присутствия и готовности американских или натовских войск, улучшению военной инфраструктуры и логистики, а также «повышению возможностей систем противодействия беспилотным летательным аппаратам».