За все надо платить

По подсчетам грузинского подразделения международной организации Transparency International, общие потери экономики Грузии в случае полного прекращения приезда в страну российских туристов составят порядка 100 млн долларов. По словам экономиста Transparency International Georgia Бесо Намчавадзе, это произойдет, если наряду с пассажирским авиасообщением Россия закроет для туристов и возможность приезжать в Грузию через сухопутную границу, сообщает РБК.

В то же время Намчавадзе полагает, что потери не станут критическими для экономики Грузии, так как их можно будет компенсировать за счет туристов из Европы.

22 июня основатель грузинской неправительственной организации «Банки и общество» Георгий Кепуладзе заявил, что в случае полного запрета полетов между Россией и Грузией ущерб для экономики последней может составить от 250 млн до 300 млн долларов, что составляет 8–9% от общих доходов страны.

В воскресенье, 23 июня, член комитета Совета Федерации по безопасности Франц Клинцевич сообщил, что Россия может ввести в отношении Грузии дополнительные меры, «выходящие за пределы туристического эмбарго». 24 июня Роспотребнадзор заявил об ужесточении контроля за поставляемой в Россию из Грузии алкогольной продукцией.