Заметки из-за кордона-20

Яма выкопана — добро пожаловать!

Справка: реституция — в международном праве это  форма материального возмещения ущерба в результате неправомерного международного акта путем восстановления состояния, существовавшего до его совершения.

В гражданском праве это последствие недействительности сделки, заключающееся в возврате сторонами всего по ней полученного. При невозможности вернуть товарные ценности в натуральном виде возвращается их стоимость в денежном выражении.

kongressВнимание, народная мудрость: дружба — дружбой, а денежки врозь! А чего бы вы хотели — это капитализм! На днях, например, Польша получила мощный пинок от своих чудесных¸ верных и искренних американских друзей.

Оказывается, 88 из 100 сенаторов США призвали госсекретаря Майка Помпео заставить Польшу заплатить евреям — жертвам времен Второй мировой войны и советской национализации. Ай-яй-яй, представляете себе — заставить! И это вполне обосновано, ибо из 6 млн евреев, погибших в холокосте, 3 млн были из Польши.

Эти сенаторы так и пишут: «В течение десятилетий, прошедших после падения железного занавеса, пережившие Холокост евреи польского происхождения и их семьи, а также другие лица обнаружили, что практически невозможно вернуть или получить компенсацию за имущество, которое было национализировано польским коммунистическим режимом».

Однако не шляхетное это дело — неподлежную денежку разбазаривать! И уже США получают от верных польских друзей пинок: премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что навязать Польше реституцию означает «посмертно присудить победу Адольфу Гитлеру».

В том смысле, что вопрос о реституции закрыт и закон США от 2017 года, требующий от Госдепартамента вести мониторинг этого процесса в Польше, не имеет никакого значения. Впрочем, пусть США и Польша сами меж собой разбираются: милые дерутся — только тешатся.

modositjakatorvenyt01Хотя американцы, если о деньгах речь, никогда не тешатся. В Польше реституцией занимается  Фонд защиты еврейского наследия. Интересно, что среди основателей фонда — американские организации.

И у них есть есть многостраничный документ, где представители этих самых организаций, среди которых World Jewish Restitution Organisation (Всемирная еврейская организация реституции), World Jewish Congress (Всемирный еврейский конгресс) и пр. договариваются, как... поделить эту страну! На зоны: западная Польша будет под  одной организацией, восточная — под другой…  Везет Польше на разделы!

Да и  88 американских сенаторов — это сила. И то, что они хором заговорили о реституции, похоже, не случайно — в свое время было не до нее, все были заняты борьбой с Россией, и вопрос возвращения отнятого у прежних владельцев имущества грозил сильно повредить этому процессу. Такие разборки внутри «монолитного цивилизованного мира» могли начаться!

И потому реституцию до времени замели под ковер — а ведь требование оной есть в самых основополагающих документах ЕС. Но думается, что начни США и Европа настаивать на реституции, то европлюшка, доставшаяся Украине, Прибалтике, Польше и другим странам из бывшего СЭВ,  сразу оказалась бы  черствой и сильно уменьшенной в размерах.

А вот теперь, когда понемногу становится очевидно, что мировая архитектура более менее устоялась и вряд ли в ближайшее время изменится, настало время вспомнить о реституции. Причем если до этого ею в основном пугали РФ — и Балтия, и Украина, и Польша наперебой говорили о   возмещении им убытков (в том числе и материальных), то теперь они за что  боролись, на то и напоролись. Сказано же: не рой другому яму — сам в нее попадешь.

EO LatvА американские сенаторы только открыли ящик Пандоры, вспомнив о польских евреях, ибо поляки теперь вспомнят об имуществе на Львовщине и прочей Галичине, немцы — о немецком  имуществе в Балтии, Израиль — о евреях там же, разоренных и уничтоженных «героями сопротивления» из прибалтийских частей СС… И понеслось!

А уж если к этому Россия подключится, с бывшей русской собственностью от юга Украины до севера Эстонии (а ведь может такое быть, почему нет? Иногда и законы «цивилизованного мира» соблюдать полезно), то всем нашем соседям мало точно не покажется — покажется очень много.

И процесс, похоже, двинулся: например, латвийский парламент предыдущего созыва принял документ о возврате пяти объектов, принадлежавших еврейской общине, и они были переданы совету еврейских общин. Но раз пошла такая пьянка, сейчас оный совет Латвии просит вернуть еще более 270 объектов. А уж если немцы подтянутся… Ведь до 1940 года им принадлежали 80% сельхозземель Латвии и без малого вся Рига!

Кстати, и Львов с Киевом тоже были польским и русским городами! Вон Жириновский нет-нет, да и вспомнит про фабрику своих предков на Украине… А что? В Европе жить — по-европейски выть!