Заметки из-за кордона-21

Сколько веревочке ни виться…

Плохие времена настают для наших коллег по СМИ из стран Балтии… Помните такой термин — «железный занавес»? Его впервые употребил Черчилль в своей знаменитой Фултонской речи. Так он назвал информационный, политический и пограничный барьер, изолирующий СССР и другие социалистические страны от капиталистических стран Запада.

zanaves2И тогда этот самый барьер, чего уж там скрывать, строили с обеих сторон, причем даже больше со стороны СССР. А вот с распадом Советского Союза барьеростроительством активно занялись уже с той стороны — от рассказов о мрачных русских, разъезжающих на пьяных медведях, до строительства на границах смешных стратегических заборов из сетки «рабица».

Но чаще всего соседям объясняли, что мы с вами, господа читатели, каждое утро встаем с всепоглощающим желанием немедленно завоевать как минимум Прибалтику и Польшу и всех там убить (сначала изнасиловав и ограбив). Конечно, те, кто еще помнит времена СССР, не слишком в это верили, но уже выросло новое поколение…

И тут на тебе — с 1 июля этого года Калининградскую область стало можно посещать по одноразовой электронной визе (на срок до 30 дней с разрешенным сроком пребывания в России не более 8 суток со дня въезда). И тут оказалось, что соседей пугали-пугали, да не запугали!

Ибо  только за июль по электронным визам в Калининградскую область со стороны Литвы, например, въехали более 2 тыс. человек. А республики-то вокруг весьма провинциальные, слухи разносятся быстро, и скоро их население будет знать, что не все русские пьяны с утра, что ездят они не только на танках и ни у кого при виде прибалта слюна не течет!

zanaves4Тяжелое время настает для прибалтийских акул пера… Но если бы только для них. Как проболталось одно литовское СМИ: «Пока мы подсчитываем, сколько сотен миллионов евро жители приграничных районов вывозят в Польшу, рядом с нами рождается еще один оазис для закупок, который способен всасывать в себя огромные суммы денег».

Оказывается, у нас на Калининградщине (по мнению литовских экспертов) соседи могут и отдохнуть дешевле, чем у себя на родине, и приобрести множество товаров по более низким ценам. Почти как в Польше, только мы ближе, да и русский еще не все в Балтии запамятовали…

А ведь все новое — это хорошо забытое старое! Помнится, в конце девяностых приехал я как-то в Советск по своим журналистским делам  и был сильно удивлен тем, сколько машин с литовскими номерами встречается на улицах этого сравнительно небольшого города!

А уж сколько их толпилось у таможни перед мостом Королевы Луизы — это вообще что-то с чем-то! Тогда начальник местной таможни мне и рассказал, что соседи тащат багажниками все: молочку, сигареты, лекарства, спиртное, лекарства… «Вестер» напротив таможни даже огромный (по местным масштабам) универсам открыл специально для наших бывших сограждан по СССР!

zanaves3Ну, а потом мне уже и про контрабанду рассказали — как ушлые советчане перетаскивают по дну Немана коробки с сигаретами (а еще говорят, что дайверизм — это развлечение для богатых!). Пограничники с этим, конечно, боролись, но их катер контрабандисты слышали за пару километров и к подходу погранцов уж успевали вылезти на берег и прикинуться ветошью.

Впрочем, это дела давно минувших дней. Но в какой-то степени они могут и повториться. Во всяком случае — соседи этого очень опасаются, Но поделать ничего не могут, разве что дуть в ту же дуду — пугать своих граждан уже не слишком действенными бяками и буками. Например, ЧК, то есть ГПУ, то есть НКВД, то есть КГБ, то есть ФСБ.

Посол Литвы по особым поручениям Эйтвидас Баярунас, например, так и заявил, что открытие границ повлечет «внутренние опасности, которые связаны с возможной деятельностью спецслужб (российских, разумеется. — В. Т.) на приграничной территории».

Понятное дело — сейчас русским просто лафа будет, секреты литовских лазеров и космических кораблей добывать, всех вербовать начнут, всех! Причем прямо на границе. (Раньше-то «рабица» мешала пролезать, а тут литовцы сами в руки идут.) Не верите? Тогда вот вам национальный телеканал ЛРТ.

eitvydas bajarunas 65872110«Эксперты напоминают, что, пока одни в России пытаются привлечь туристов, другие их расценивают как потенциальных шпионов. Литовская разведка неоднократно предупреждала, что российские спецслужбы интересуются теми, кто отправляется в Россию, пытаются вербовать таких людей, часто с помощью шантажа».

Хотя это солидные СМИ. Те, кто попроще, те  работают в стиле русского фольклора: есть в нем такие песни, которыми провожали невесту в чужую семью: «Мужики там все злые, топорами секутся, а по будням там дождь и по праздникам дождь»

Да вот, портал Delfi сетует, что Калининградская область встретила дорогого гостя дождливой погодой. Но корреспондент все-таки доплыл до Светлогорска. А там — ужас: «таксисты любят Путина»…  «продавцы ругают литовцев»… и вообще — «кич блестяшек и безвкусная музыка».

А в Литве в это же время — солнышко и по всем улицам — Бетховен, надо полагать… Но насчет таксистов — это просто шедевр: как они посмели, черт подери, нет чтобы Грибаускайте любить!

Или вот такой очаровательный пассаж: «Что туда ехать, в это террористическое государство? (это уже комментарии в  клайпедская газете Vakar ekspresas). Разве что поср…ть» Прошу прощения, конечно, но вы же понимаете, страна высокой культуры, просто у них туалеты очень дорогие.

Ну, что же, пусть приезжают! Мы гостям рады, примем как умеем: на медведях покатаем, в туалет сводим, а потом водочки вместе тяпнем  да и завоюем по пьянке что-нибудь близлежащее…