Трамп собирается прикупить Гренландию

РИА «Новости» со ссылкой на Wall Street Journal сообщает: Дональд Трамп хочет купить Гренландию — крупнейший в мире остров, который принадлежит Дании.

Источник WSJ в Белом доме рассказал: президент неоднократно спрашивал у своих советников, может ли США ее приобрести, и с интересом слушал обсуждение ресурсов острова, его геополитического значения, в том числе возможности расширения американского военного присутствия в Арктике, передает агентство. Он даже попросил юрисконсульта Белого дома провести правовую экспертизу проекта.

Впрочем, многие отнеслись к этому как к шутке. Однако WSJ напоминает, что это не первая попытка Вашингтона купить остров. После Второй мировой войны президент Гарри Трумэн предлагал Дании за Гренландию 100 млн долларов, но ему отказали.

Так что не исключено, что Трамп был серьезен.

В Дании эту новость назвали неудачной шуткой. А представитель Датской народной партии Серен Есперсен и вовсе был категоричен: «Если это правда, что Трамп работает над этой идеей, то это окончательное доказательство того, что он сошел с ума», пишет «КП».