Заметки из-за кордона-22

Назло бабушке…

Увы, господа читатели, но некогда тонкое и даже изящное искусство дипломатии все более упрощается, чтобы не сказать — грубеет. И сейчас бывшее многообразие международных отношений все чаще сводится к простейшим максимам: «Кто смел, тот и съел», «Сила есть — ума не надо», «Предать — значит предвидеть», «Дружба — дружбой, а денежки врозь» и тому подобное…

barn 722051 1280А в особо патологических случаях и совсем грубо: «Назло бабушке уши отморожу», «Пусть у меня сарай сгорит, лишь бы у соседа коза сдохла» — такой политической логикой особо блистают страны из бывшего СССР. И какое-то время это было оправдано: за такое самопожертвование пострадавшим частенько перепадали европирожки и настоящие американские плюшки.

Но все на свете имеет конец — в том числе и терпение поставшиков плюшко-пирожков: результат-то где? Жрут как не в себя, а толку-то? И тогда негласный договор: «Мы громко лаем на восток и задираем в ту сторону лапу, а вы за это нас подкармливаете и утепляете нашу будку» — начал давать сбои.

Да вот — две истории на эту интересную тему. Первая — газовая. Помните, как радостно задышала Литва молекулами свободы из Дании, закупив истинно демократический сжиженный газ? Русские тогда много неизвестного узнали о том, как задыхались и кашляли литовцы в облаках тоталитарного московского голубого топлива и как легко дышится им сейчас.

Ну и, конечно, общенациональный праздник «Отряхивание имперских оков» — с плясками на лугу, хоровым пением национального и американского гимнов и прочим фольклором. Типа: ну что, москали, утерлись? Москали утерлись, заплакали и пошли строить заводы по сжижению газа…

gaz czhА тем временем стали выявляться подводные камни: во-первых, датский газ оказался дороже русского и независимая литовская промышленность стала бегать от него по углам, непатриотично стараясь втихомолку ухватить кубометр-другой газа тоталитарного.

Во-вторых, лучшие соратники, с которыми Литва столько лет вместе мокла и мерзла по окопам на российско-прибалтийском фронте, не дали ей заработать и не стали покупать у нее идейно правильный, но дорогой газ (помните: «Дружба — дружбой, а денежки врозь»).

И вот вам результат: 12 августа в порт Клайпеда пришел уже второй в августе газовоз с партией газа из Высоцка, от «НОВАТЕКа». Позор-то какой! Нет чтобы у американцев их толерантный газ попросить! Ну, и чего литовцы добились своими воплями? Закупили тот же русский газ, но дороже, чем идущий по трубе? Это и называется — «назло бабушке уши отморожу»!

А вот еще одна история на ту же тему. Помните, сколько радостных криков было, когда сносили Игналинскую АЭС? Избавление от неправильного русского имперского электричества преподносилось как патриотический акт и великая победа свободы и экологии. Правда, потом выяснилось, что электричество все-таки нужно.

Ignalina Nuclear Power Plant Lithuania two towersА свою, толерантную АЭС, прибалтам построить не разрешили старшие братья по ЕС — оно им надо, на лимитрофы деньги тратить? Вот и пришлось бедным, чураясь и вздрагивая, пользоваться российской  системой БРЭЛЛ (соглашение между Белоруссией, Россией, Эстонией, Латвией и Литвой о параллельной работе энергетических систем этих стран).

И хуже всего пришлось именно Литве, ибо взялся за гуж — не говори, что не дюж! Ей пришлось напялить маску борца за экологию и в первых рядах противостоять сначала строительству Балтийской АЭС, а теперь и строительству Белорусской (Остравецкой) АЭС (по принципу — у меня такой больше нет, так пусть и у вас не будет!).

Но зато — стоя в гордой позе: да чтобы мы, истинные европейцы, в свои невинные розетки  впустили такую гадость! Умрем, но не позволим! Правда, братья? А братья тем временем… Да вот — недавнее сообщение: «Ближайшая соседка Литвы по ЕС и НАТО — Латвия официально, на правительственном уровне, заявила, что готова покупать дешевую белорусскую электроэнергию с ОАЭС».

А теперь хотите посмеяться? Оказывается, Латвия готова не только покупать электричество у Белоруссии, но и перепродавать его Литве. Типа: последней, после всего что она наговорила, напрямую у Минска покупать ток неудобно, а мы поможем… Правда не бесплатно, а с наценкой, но капитализм же! Кстати, и Польша задумывается о закупках электричества у  сябров — поляки тоже могут Литве помочь (и тоже не даром!)

Ну, что это, как не «Назло бабушке уши отморожу!»? Правильно говорилось в давней рекламе: «Иногда лучше жевать, чем говорить!»