Лучшее средство от головной боли — гильотина

Американский лидер Дональд Трамп предлагал использовать ядерное оружие против ураганов, чтобы они не обрушивались на материк. По сведениям журналистов, такую идею Трамп выдвигал на закрытых заседаниях не один раз, вызывая озадаченность присутствовавших. При этом такие действия невозможны как минимум из-за Договора о запрещении испытаний ядерного оружия, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на портал Axios, процитировавший слова неназванного участника заседаний.

«Они [ураганы] формируются у побережья Африки, далее движутся через Атлантику, а мы ударим в самый центр и рассеем ураган. Почему мы не можем так сделать?» — привел источник Axios высказывание президента.

Несмотря на крайнюю изощренность идеи главы Белого дома, один из присутствовавших все же поддержал ее: «Сэр, мы рассмотрим это». Впрочем, по словам источника, в действительности присутствовавшие были шокированы. «После того как совещание закончилось, мы подумали: “Что за *** [бред]? Что мы будем делать с этим?”» — цитирует портал свой источник.

Американский лидер высказывал эту идею и ранее в разговоре с одним из высокопоставленных чиновников администрации, передает Axios. В 2017 году Трамп уже говорил о бомбардировке ураганов, но слово «ядерный» в этом контексте не упоминалось. Это было отражено в записке совета нацбезопасности США.

При этом один из высокопоставленных чиновников, как передает издание, сказал, что это не повод для тревоги, поскольку цель президента — «не допустить, чтобы катастрофический ураган обрушился на материк». Он отметил, что его цель «неплохая».

На просьбу портала прокомментировать эту информацию Белый дом ответил: «Мы не комментируем частные разговоры, которые мог или не мог вести президент со своей командой по национальной безопасности».

Оно конечно, способ радикальный: даже если он не подействует на ураган, кого будут тревожить последствия стихии — после ядерного-то взрыва? Недаром говорится, что самый радикальный способ лечения головной боли — гильотина!