Австралия заинтересовалась новыми данными о МН17

Посол Австралии в России Грейм Михан в интервью РИА «Новости» заявил, что  Австралия заинтересована в рассмотрении информации частного детектива из Германии Йозефа Реша о крушении малайзийского «Боинга» MH17.

Ранее Реш сообщил, что хотел передать Нидерландам материалы по катастрофе, не учтенные при расследовании, с условием что доказательства будут представлены в присутствии международных СМИ. Однако ему отказали, напоминает  агентство.

Реш расследовал крушение МН17 с 2014 года. Он утверждает, что заказчик, имя которого детектив не может назвать по условиям контракта, предложил ему 47 миллионов долларов за информацию о причинах катастрофы. В середине 2015 года к Решу обратился информатор, представивший ценные сведения и получивший за них вознаграждение.

Приблизительно через год прокуратура в Германии привлекла Реша к расследованию уголовного дела «о военном преступлении» в качестве свидетеля, а затем швейцарская прокуратура по запросу Нидерландов вскрыла банковскую ячейку детектива. Он утверждает, что там хранились важные документы, которые ему так и не вернули.