Свято место пусто не бывает

Как известно, обнаружить связи Трампа и его людей с Россией во время прошлых президентских выборов в Америке так и не удалось. Но свято место пусто не бывает — и американские конгрессмены не успокаиваются.

«Реальное время» сообщает: демократы в Конгрессе США инициировали расследование сообщений о попытках президента США Дональда Трампа, его адвоката Рудольфа Джулиани и других лиц оказать давление на правительство Украины, чтобы оно помогло ему в президентской кампании в 2020 году.

Письма в Белый дом и Госдепартамент направили главы комитета палаты представителей по международным делам Элиот Энгель, по разведке  — Адам Шифф и по надзору и реформам — Илия Каммингс. Они попросили предоставить документы, связанные с попытками Трампа и Джулиани «манипулировать украинской системой правосудия, чтобы помочь переизбранию президента и, возможно, дискредитировать политического оппонента», пишет РБК.

По мнению политиков, в течение почти двух лет Трамп и Джулиани «действовали вне законных правоохранительных и дипломатических каналов, чтобы заставить украинское правительство провести политически мотивированные расследования под видом антикоррупционной деятельности».