Взгляд из-за кордона-26

Die erste Kolonne marschiert…

Почему-то вдруг вспомнилась песенка 80-х годов прошлого века, которую приписывают веселым ребятам из ФИАН:

Медленно ракеты уплывают вдаль,
Встречи с ними ты уже не жди…

Iskander MОсобенно такие оптимистичные ее строчки:

Скатертью, скатертью дифосген стелется,
И забивается в ухо, нос и глаз,
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз!

Это я к чему? Да к тому, что недавно командующий американскими ВВС в Европе и Африке Джеффри Ли Харригян заявил, что у США есть план для прорыва российских ПВО. Правда, не везде, а конкретно у нас, в Калининградской области.

Так прямо и сказал: «Если нам придется пойти туда и уничтожить, к примеру, интегрированную систему ПВО Калининграда, пусть не будет никаких сомнений, у нас есть план». Ну, классика же: «У нас есть план, Фикс? — У нас есть план, мистер Фогг!»

А другой американец, начальник штаба ВВС США генерал Дэвид Голдфейн, еще и усугубил: «Концепция предусматривает скрытное совместное проникновение на территорию противника на суше, в воздухе и на море…» Правда, это касается уже всей РФ — трудно себе представить скрытное проникновение толпы американцев на территорию Калининградщины. Хотя кто этих янки знает — у них ведь план!

BAL E003Впрочем, чему удивляться? Военные всегда заранее планируют свои действия. И сейчас что в американском, что в нашем генштабах наверняка все расписано вплоть до последней стадии современных боевых действий. На которой племя, вооруженное камнями, заходит оттуда, племя, вооруженное палками, заходит отсюда, а спецотряды, вооруженные каменными топорами, остаются в резерве командования.

Короче, вряд ли стоит так уж пугаться слова «план». Тем более что, кажется, американцы в искусстве планирования многому научились у соратников по НАТО — немцев! Помните, Лев Толстой в «Войне и мире» иронизировал над диспозицией генерала Пфуля «Первая колонна marschiert, вторая колонна marschiert…»?

При этом Пфуль не учел, что на пути «марширт» могут оказаться канавы, овраги, речки и даже (о, ужас!) готовый к бою противник. Вот и американский генерал планировал, как пишет Breaking Defense, что будет осуществляться всестороннее наступление, включающее в себя нападение с воздуха, земли, моря, из космоса, а также атаки в киберпространстве и радиоэлектронную борьбу.

Но только, как и вышеупомянутый Пфуль, похоже, воинственный американец не учел, что всему этому будут сопротивляться! Более того — свои кары небесные Харригян собирается обрушить на бедную Калининградщину только в том случае, если Россия начнет агрессию в Европе. Но неужели РФ собирается агрессить только мирные деревни и города? А базы, воинские части, аэродромы, порты, позиции ПВО и места дислокации средств РЭБ?..

bastionИными словами, останутся ли у славного генерала силы и средства, чтобы осуществить все свои угрозы, когда придет срок? Гладко было на бумаге… (как писал тот же Толстой). Нет, в случае если на это время калининградцы (вместе с «Балами», «Бастионами», «С-400» и «Искандерами») куда-нибудь уйдут, тогда конечно!

Но все-таки согласитесь: даже целая дивизия ПВО (а у нас дислоцируется именно она) не дает полной гарантии от прорыва нескольких ракет — а много ли надо самой маленькой области в стране? И жить под такой угрозой не очень-то приятно, особенно когда у разных американских генералов языки как помело!

Да и зачем нам такая слава: Сараево — Первая мировая война, Гляйвиц — Вторая мировая война, Калининград — Третья?.. А четвертая – имени безымянной пещеры, где схоронилось племя Ауы. На фиг, на фиг такую славу! Только ведь нас не спросят…

Однако куда деваться, если здесь — наша малая Родина? И разве где-то спрячешься, если две ядерные державы всерьез сцепятся? Остается только надеяться, что это бравый янки только своих меньших братьев по НАТО так подбадривает — мол, раскошеливайтесь, не скупитесь, мы вон какие могучие, за нами спать спокойно…

Tor M1Может, в порядке алаверды, и нам их подбодрить? Попросить RT перевести упомянутую в начале песенку на разные языки, да и транслировать ее время от времени. Особенно этот духоподъемный куплет — специально для американских генералов:

Может, мы обидели кого-то зря,
Сбросили пятнадцать мегатонн,
А теперь горит и плавится земля
Там, где был когда-то Пентагон!

Хотя есть и более духоподъемный вариант: «Там, где был когда-то Вашингтон»!