США изучают западные и южные границы России

Ren.TV сообщает: военные самолеты Соединенных Штатов 23 сентября совершили многочасовые разведывательные полеты у российских границ сразу на Балтике и Черном море, следует из мониторинговых данных западных авиаресурсов.

Так, стратегический разведывательный самолет ВВС США RC-135V и патрульный самолет ВМС США P-8A Poseidon вылетели с авиабазы Милденхолл в Англии и в течение почти 3 часов выполняли задание у морской и сухопутной границ под Калининградом. Самолеты при этом находились в воздушном пространстве над международными водами Балтики, Польши и Литвы, пишет «Интерфакс».

Тем временем у границ России на Черном море многочасовой полет совершил самолет радиоэлектронной разведки ВВС США RC-135V, который базируется на острове Крит в Греции. Он летал вдоль юго-западных берегов Крыма.

Также вслед за этим самолетом у границ РФ на Черном море был зафиксирован полет стратегического беспилотника RQ-4A Global Hawk. Он вылетел с авиабазы Сигонелла, которая расположена на острове Сицилия в Италии, и курсировал по линии от западной оконечности Крыма, вдоль юго-западного и южного побережья полуострова, к югу от Керченского пролива и вдоль побережья Кубани до Большого Сочи. В районе Севастополя беспилотник приближался к Крыму на расстояние около 33 км.