10 россиян США не пустили на Генассамблею ООН

Lenta.ru сообщает: 10 членов российской делегации, которая собиралась участвовать в ежегодной сессии Генассамблеи ООН, не получили американские визы.

Американская сторона заявила, что документы на визы были поданы в неправильные сроки, сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве. Россия называет эти утверждения неверными. По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, все подавались в срок, установленный американскими дипломатами.

В США не смогли вылететь председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий (который, однако, утверждает, что отложил вылет по собственной инициативе) и восемь сотрудников МИД России, включая главного переводчика и главу генерального секретариата дипведомства Сергея Бутина.

Собственно, в визах россиянам не отказано. Просто членам делегации не вернули в срок паспорта, которые сейчас находятся в американском посольстве.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Вашингтон фактически нарушил международные обязательства, не выдав визы российским политикам перед Генассамблеей ООН в Нью-Йорке. По его мнению, ситуация требует достаточно жесткой реакции «и со стороны России, и со стороны ООН».