Стенограммы в студию!..

РИА «Новости» сообщают: демократы в палате представителей конгресса США намерены добиваться обнародования записей разговоров президента США Дональда Трампа с российским коллегой Владимиром Путиным.

Они инициировали парламентское расследование после анонимной жалобы на то, что Трамп в разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским якобы давил на него, требуя провести расследование деятельности на Украине сына основного на тот момент конкурента Трампа в предвыборной гонке Джо Байдена.

В комитете под руководством Шиффа в этой связи дал показания и. о. директора Национальной разведки Джозеф Магуайр.

В жалобе осведомителя говорилось, что Белый дом ограничил доступ ко всем записям и расшифровкам разговора с Зеленским и что это делалось и с некоторыми другими записями общения Трампа с мировыми лидерами. Чтобы избежать дальнейших обвинений, Белый дом опубликовал расшифровку разговора Трампа и Зеленского.

Однако позже телеканал CNN сообщил со ссылкой на источники, что в засекреченную систему также попали некоторые беседы с Путиным и наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков выразил надежду на то, что в отношениях США и России дело до обнародования разговоров Дональда Трампа и Владимира Путина не дойдет.

Кстати, не осталась в стороне и Украина. В Незалежной требуют обнародования телефонных переговоров Зеленского и Путина.