Заметки из-за кордона-27

Обменный фонд… но чей?

Бабье лето… Но зима близко, а в величественных зданиях ЕС и НАТО не по сезону распахиваются окна Овертона (если кто не помнит: «окно Овертона» — это методика пошагового превращения чего-то невероятного в реальное).

NATO 2002 SummitТипа так: шаг первый — даже не говорите, не может быть никогда! Шаг второй: ну, коли очень пофантазировать… Шаг третий: а если задуматься, то чем черт не шутит! Шаг четвертый: нет, только если в порядке исключения, в самых крайних случаях. Шаг пятый: тогда уж не только в крайних… Шаг шестой: а если и в обычных случаях попробовать? Ну, и так далее.

Так вот, господа калининградцы, я вас поздравляю: наши соседи выстраивают цепочку окон Овертона, в конце которой мы с вами перестаем быть гражданами и превращаемся в обменный фонд. То есть нас уже никто ни о чем не спросит!

Иными словами, и наши литовские соседи, и многозвездные генералы НАТО все чаше начинают говорить о разных вариантах обмена Калининграда на Крым. Конечно, по приведенный выше методичке это пока только шаг второй, но уж если окна начали открываться…

И особо раздражает, что не совсем понятно, как, на что и в чью пользу нас собираются менять. То ли Москве оставят Калининградщину за то, что она отдаст Украине Крым, то ли ЕС заберет Калининград себе, а Украина за это отдаст Крым России, то ли нас отдадут соседям, а Украину облагодетельствуют передачей ей Приднестровья.

Смешно? Да как сказать. По мнению одного военного эксперта, все начнется с гражданских беспорядков в Калининграде. НАТО под это дело потребует демилитаризации региона, а далее (цитирую эксперта): «Подключаются уже здесь непосредственно эти вот F-35 и так далее, начинается практическая реализация этого плана. Прорыв ПВО, подавление, удары по воинским частям с целью их блокирования и быстрое вторжение. Вот такой сценарий теоретически возможен в силу маленького расстояния. В принципе, под видом борьбы за демократию как раз происходит вот такая вот оккупация».

crimea2А по мнению сенатора РФ А. Кондратьева, «как только в 2014 году Крым вошел в состав России, НАТО стал рассматривать программу компенсации Крыма Калининградской областью. И все, что там происходит, — это именно то. Начиная с информационной войны и насаждения там пангерманских настроений».

А еще «именно то» — это, например, такие учения, как Baltops и Saber Strike, которые с 2015–2016 годов фактически являются отработкой высадки десанта НАТО для переброски на Балтику значительных сил. Так, в 2016 году впервые после Второй мировой войны десант высадился в Польше и Литве. Запад при этом проводит тренировки по воздушному минированию вплоть до 50-мильной зоны от Балтийска.

Ну, что тут скажешь? Но что особо интересно: не знаю, как так получается, но все эти планировщики почему-то не знают, что страна Россия (а есть такая, географией клянусь!) считает КО своей, а потому будет область защищать. Нет, ну, в самом деле — что за странное предположение: кто-то оккупирует КО и будет здесь спокойно сидеть и торговаться с Россией о выкупе. А стаю «Калибров» из Питера не хотите? А «Искандеры» из Белоруссии? А ядрен-батон с Урала?

Кстати, в порядке отступления. Что умиляет, так это нежная и искренняя дружба Европы с Украиной. Обратите внимание: во всех имеющихся вариантах ее а) никто не спрашивает, и б) она получает от таких обменов от ничего до (максимум) сельскохозяйственного Приднестровья с населением, сравнимым с населением одного Симферополя, и кусочком стремительно усыхающего Днестра. На те, небоже, что нам негоже…

Iskander MВпрочем, бог с ней, с Украиной. Но вот нам, калининградцам, что с этих игр? Если предположить, что Россия таки не отдаст эту территорию под оккупацию, а будет за нее сражаться, то мало оккупантам не покажется. А уж нам, аборигенам, и того больше — область маленькая, основное население скучено в нескольких городах… И чирикнуть не успеем!

Остается надеяться, что на таком обмене Европа потеряет больше, чем найдет, и что в ней это понимают.