Заметки из-за кордона-28

Народ грядущий, неведомый…

Если хотите, это эпиграф: «Того же лета явишася языци, их же никто же добре ясно не весть, кто суть, и отколе изидоша...» Тогда, в летописные времена, все прояснилось довольно быстро: явившиеся оказались татарами, и ничего хорошего оное соседство Руси не принесло. Но с тех пор стало понятно: к появившимся на твоих рубежах «народам неведомым» следует относиться как минимум настороженно…

tataro mongolyВпрочем, это предания старины глубокой, теперь иное время, земля давно поделена, границы утверждены и в кондуиты ООН записаны, народы уже не исчезают и не появляются, ну, а неведомых среди них вообще нет! Хотя нет — это не значит, что не могут появиться…

Впрочем, давайте по порядку. Ни для кого не секрет, что наши ближние соседи, страны Балтии, как бы это потолерантнее сказать, несколько уменьшаются в смысле численности населения. Да ладно, чего уж там, вымирают и разбегаются литовцы и латыши!

Но чтобы вы не сочли это русской пропагандой и, как сейчас модно говорить, фейками, то слово самим пострадавшим (и их кураторам). Заместитель директора департамента социальной политики Центрального статистического управления Латвии (ЦСУ) Байба Зукула: «Если в 2009 году доля молодежи составляла 11%, то сейчас всего 6,4% населения Латвии, и это второй самый низкий показатель в Евросоюзе».

Депутат Сейма Литвы от партии консерваторов Лауринас Кащюнас: «В конце этого столетия в Литве останется лишь 1,5 млн жителей. Это заставляет говорить об апокалиптических сценариях. В основе таких прогнозов лежит пессимистический сценарий в сфере эмиграции».

Он же: «В отчете ООН за июнь Литва названа страной, население которой сокращается быстрее всего в мире. Согласно прогнозам, в ближайшие 30 лет количество жителей сократится в 54 странах мира, а Литва находится на верхушке рейтинга».

ZukulaЕще ООН: «При сохранении нынешних тенденций к 2100 году в Латвии будет проживать всего 1,1 млн человек, то есть примерно на 800 тыс. меньше, чем сейчас» И вообще: по прогнозу ООН, к концу века в странах Балтии останется менее миллиона жителей. Ну, и так далее. Собственно, а нам-то что?

Ну, опустеет земля, зарастет лесом, зверьем наполнится — будет куда на охоту и рыбалку ездить. Или сталкерам-экстремалам нашим раздолье настанет: радиации, как в Чернобыле, нет, а города запустелые есть! Конечно, грех такое о соседях говорить, но ведь это не мы на гордых прибалтов напали, это они сами, все сами!

Впрочем, может быть, не все так уж для них плохо? Знаете ли вы, что цифры (если говорить о населении Балтии, а не о коренных прибалтийцах) могли бы быть гораздо хуже, если бы не массово приезжающие сюда заробитчане-украинцы? А это явление  стало настолько заметным, что в Эстонии, например, уже закон готовят об ограничении навала именно свидомых…

Но пока дела на Украине дела идут как идут и действует безвиз, никуда прибалтам не деться. А если учесть, что все население Балтии и в лучшие годы колебалось возле 6 млн, то для 40-миллионной Украины (и при нынешней скорости разбегания украинцев) заселить ими эту территорию — раз плюнуть.

И опять-таки: ну, будет у нас в соседях вместо Литвы какая-нибудь Литваина, будем жить и с литваинцами — от перемены шила на мыло сумма не меняется. Правда, есть и более неприятный сценарий — у украинцев могут оказаться конкуренты.

sudan 2324778 1280И снова, чтобы это не сочли русской пропагандой, слово аборигену, доценту кафедры географии Вильнюсского университета Роландасу Тучасу: «Литва — не изолированная страна, и, скорее всего, нас будет больше, может, даже больше, чем сейчас. Конечно, другой вопрос, какая часть жителей будет гражданами Литвы, но, я думаю, миграция не обойдет нас стороной.

Согласно прогнозам, в 2050 году количество жителей в Африке удвоится, но Африка не резиновая — люди уедут оттуда, а еще надо не забывать о глобальном потеплении. Все говорит о том, что количество жителей не сократится, хотя сама рождаемость у нас снизится. Все места заполнят иммигранты».

Ой, как нелучезарно… Литваинцы и латваинцы —  хотя бы расово свои, какие никакие, а европейцы, но афрыши и литвегры — это вообще завал! У нас холодно, они злыми будут… Или совсем кошмар — если в бывшей Прибалтике смешаются украинцы и африканцы. С афринцами (укрограми?) уживаться будет трудновато, мне кажется. Хотя все они наверняка евроафробалтами называться будут…

И вообще — что заранее плакаться? На наш век еще и традиционных прибалтов хватит.