CNN: Путин и Эрдоган унизили США

«Известия» со ссылкой на CNN пишут: США стали «самыми большими неудачниками» на политической арене после заключения президентами России и Турции Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом меморандума по Сирии — об этом сегодня сообщил сайт американского телеканала.

Из меморандума можно сделать вывод о том, что «у американцев нет места в формировании будущего Сирии» — «Путин и Эрдоган стали основными геополитическими посредниками в регионе…Путин сказал, что Россия и Турция договорились поддерживать суверенитет и территориальную целостность Сирии, что можно трактовать как успех во внешней политике», — пишет CNN.

Кроме того, именно Москва способствовала началу диалога между Анкарой и официальным Дамаском, что является «еще одним плюсом для Путина».

 «Крупнейший геополитический неудачник в этой сделке — Вашингтон. Быстрый вывод американских войск, которые оставили курдов один на один с угрозой, был подарком для Путина. <…> Сделка (Путина и Эрдогана. — «Известия») во вторник добавила унижения. Именно Сергей Шойгу, министр обороны России, фактически заявил, что американцам пора покинуть Сирию», — подытожили в  CNN.