Заметки из-за кордона-32

Судьба эксклава

Давным-давно, много сотен лет назад, так уж получилось, что Польша и великое княжество Литовское объединились в некую унию. При этом Литва занимала по отношению к королевству Польскому позицию вассала, но зато королем Польши стал Великий литовский князь Ягайло. Вот и пойми, кто у них там, в унии, был главным!

Дела, казалось бы, давние, но этот ветхозаветный спор нет-нет да и проявится иногда. Например, когда Польша и Литва Калининград делят: одни мечтают о присоединении Кролевца, другие грезят о Кралявичюсе.

fllag PolshaИ не сцепляются между собой братья по НАТО только потому, что вопрос-то чисто теоретический, как в том анекдоте про слона: съест-то он съест, да кто ему столько даст? Так бы оно и шло еще сотню лет, как вдруг нашелся-таки третейский судья, который присудил Калининградщину полякам.

Правда, не за просто так, а при условии, что Польша (пусть и в составе НАТО), но своими ручками отвоюет КО у России. Вопрос о том, что от этой Польши после оного завоевания останется, не рассматривается — что останется, к тому бывший Калининград и присоединят.

Литовцам в этом раскладе не повезло — им ни пяди Калининградщины не досталось. И даже не потому, что авторы диспозиции, американцы, питают какое-нибудь предубеждение к литовцам, а просто потому, что русские (согласно плану) Литву  предварительно захватят, после чего возвращать ее в европейское лоно уже бессмысленно — то ли русские всех литовцев съедят, то ли кому она в том лоне нужна?

А что — тоже вариант: нести этот прибалтийский чемодан тяжело, бросать жалко, а тут спасибо русским… Англосаксы испокон веку самые грязные делишки норовили обстряпать чужими руками. Почему англосаксы? А кто этот чудесный план придумал? Они, голубчики, они!

А если уж быть точным, то некий старший научный сотрудник Джеймстаунского фонда Ричард Д. Хукер-младший — есть в США такой великий военный стратег. И в его построения стоит вникнуть поглубже — нет, не посмеяться (хотя и это тоже), а удивиться смелости американцев — это же надо, так лихо рассуждать о стране, о которой ничего не знаешь!

flag litvaДа вот, например, у них в НАТО считается, что РФ обязательно нападет на Прибалтику. Но сколько ни читаешь их размышления, нигде не найдешь объяснения — а зачем? Ну, были мы наивные, всей страной жилы рвали, вытягивали тех же литовцев в двадцатый век. Вытянули: театры у них завели, киностудию, клумпы на кожаные туфли им поменяли, дороги проложили, территорию на треть прирастили… И что?

Нет, с литовцами нам уже все ясно — на фиг-на фиг! А вот г-н Хукер-младший таки нашел обоснование нашей агрессии: оказывается, «для президента России Владимира Путина это заманчивая награда: возможность при минимальном риске захватить территорию НАТО и расколоть Альянс».

Слушайте, это что же за конструкция такая, если отколовшийся от нее маленький кусочек на самой окраине расколет весь блок? Шалаш и тот устойчивее! Но уже здесь, в преамбуле плана, появляются некоторые очень интересные мысли… Например, обратили внимание: «при минимальном риске»?

То есть союзнички только на словах утешают Литву и прочих прибалтийских «тигров», что им надо всего 2% от тощего бюджета платить — и они сразу станут могучими и защищенными. А для себя американцы прекрасно понимают, что риск для русских — минимальный. И следовательно…

А то, что следовательно, в плане оккупации Калининграда изложено в следующих пунктах. Во-первых, сопротивляться прибалты будут 7–10 дней, и, во-вторых, НАТО вступит в хватку самое быстрое через месяц, а то и через 2–3. Иными словами, Альянс вовсе не собирается защищать ту Литву, невзирая на все клятвы и уверения…

flag USAА дальше вообще начинается рождественская сказка для генералов младшего армейского возраста. Ну, судите сами: русские захватили Литву, на протяжении 200 километров вышли на границу с Калининградской областью и замерли. А две недели спустя появляется НАТО с целью (ей-богу, цитирую!) «воспрепятствования их соединению с Калининградом».

А потом начинаются самые чудесные чудеса: на Калининградщину обрушиваются бесчисленные польские орды, но Россия не считает это нападением на себя и, соответственно, как казус белли (повод для войны) почему-то не рассматривает. Русские войска, захватившие Литву, с героическими и могучими польскими жолнежами встречаться боятся и тихо уползают в РФ.

Калининградский гарнизон тоже сопротивляться не собирается — сдает полякам «Бастионы», «Искандеры» и С-400 и начинает учить польский, а перепуганная Москва решает считать это конфликт локальным и малозначащим и в знак добрых намерений дарит полякам Калининград, извините, Кролевец.

Хотите — верьте, хотите — нет, но это вовсе не русская пропаганда, это настоящий американский план. Впрочем, чему удивляться, если у них во многих штатах марихуана разрешена!