Не морем единым

Мы уже почти смирились с тем, что древние укры выкопали Черное море, и даже не вздрагиваем при сообщении, что и Будда, и Христос были этническими украинцами. Но все-таки об этом сообщали деятели разной степени маргинальности и не особо обременные знаниями истории — это несколько мирило с сенсационностью информации.

А вот сообщение официальное, от президента Украины. На Киевском международном экономическом форуме Владимир Зеленский поздравил всех, что они приехали в «действительно феноменальную страну», являющуюся «одним из самых интересных и привлекательных стартапов на планете Земля».

И уточнил: «Украинцы подарили человечеству первый вертолет, ракетный двигатель, искусственный спутник Земли. Украинцы создали прообраз рентгена, и, кстати, компакт-диск… Украинцы изобрели почтовый индекс, технологию электрического трамвая, построили самый большой в мире самолет, создали такие сервисы, как PayPal и WhatsApp»…

Короче, «Украина является алмазом, которому нужны внутренние реформы и внешние инвестиции для превращения в настоящий бриллиант не только в сердце Европы, но и во всем мире».

Собственно, именно эта фраза (все то же знаменитое: «Давай денги! Денги давай!») все испортила… Потому как с какого перепуга государства должны платить за то, чтобы кто-то, а не они сами, превратился с бриллиант? А вдруг после этого украинцы передумают дарить свои достижения всему человечеству, а возьмут да и сами все захапают?