Неужели Еврокомиссия предала Украину?

ТАСС со ссылкой на источник в институтах ЕС, близкий к трехсторонним газовым переговорам, сообщает: Еврокомиссия рекомендовала Украине закупать газ из России напрямую в объеме порядка 15 млрд кубометров в год, сократив дорогостоящие реверсные поставки.

Собеседник агентства пояснил, что возврат к прямым закупкам повысит заинтересованность России в использовании украинской газотранспортной системы для прокачки газа в Европу, а также снизит напряженность по проблеме газовых тарифов. По его словам, украинская сторона пытается компенсировать дополнительные издержки, которые Киев несет в связи с отказом от прямых поставок, за счет повышения тарифов на прокачку российского газа.

Источник отказался комментировать российское требование отозвать все взаимные иски «Газпрома» и «Нафтогаза», а также отказаться от исполнения уже принятых судебных решений.

Впрочем, компания «Нафтогаз Украины» опровергла информацию о том, что ЕК рекомендовала Киеву с 2020 года напрямую закупать природный газ в России. «Попытки российских государственных СМИ убедить кого-то в том, что ЕС поддерживает стремление России получить контракт с помощью политического давления, — неправда», — подчеркнули в «Нафтогазе». Запись компания проиллюстрировала фотографией диктора Центрального телевидения Гостелерадио СССР Игоря Кириллова в эфире программы «Время», сообщает Lenta.ru.