В России появятся группировки боевых роботов

РИА «Новости» со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе сообщает: в России могут появиться группировки многофункциональных роботов, способных решать боевые задачи.

Технологии взаимодействия роботов в группировке сейчас отрабатываются на экспериментальной платформе «Маркер».

«Задача формирования группировок в дорожной карте развития военной робототехники обозначена с 2020 года. К 2025 году мы должны эту задачу в фундаментальном и опытно-конструкторском плане закрыть, а потом уже перейти к интеграции этих роботизированных группировок в существующую автоматизированную систему управления Вооруженных сил», — сказал собеседник агентства.

По его словам, речь пока идет о беспилотных подразделениях из пяти платформ. В такой группировке каждый робот будет выполнять собственные специфические задачи. Кроме того, на базе «Маркера» можно создать транспортно-заправочную машину и машину охранения. Все они будут обладать высокой автономностью.

«Это шасси позволяет делать массу вещей — это не как раньше: была одна беспилотная машина и за ней пять человек бегают, ее обслуживают, — это, наоборот, группировка из пяти роботов и один только оператор, который заправил их, рутинно включил — и они поехали работать», — подчеркнул собеседник агентства.

Что касается полезной нагрузки, то, по его словам, рассматривается возможность оснастить роботов стрелково-гранатометным модулем, 120-миллиметровыми минометами. Причем уже сейчас они способны запускать одноразовые беспилотники и летающие гранаты, добавил источник.