Стратегия борьбы с Россией: сдерживание, устрашение и трансформация

RT сообщает: депутаты Европарламента выступили с инициативой разработать долгосрочную стратегию по противодействию России. Об этом говорится в поправках к проекту годового отчета, предлагаемых парламентариями.

Польские евродепутаты Анна Фотыга, Витольд Ващиковский, Яцек Сариуш-Вольский и Кароль Карский заявили, что обеспокоены «враждебной российской пропагандой» и деятельностью террористов.

«Обстановка в области безопасности в рамках ЕС подвержена внешнему давлению, которое уже сейчас проявляется в виде гибридной войны, включая враждебную пропаганду со стороны России и других субъектов, а также в виде растущей угрозы со стороны радикальных террористических групп», — говорится в тексте проекта годового отчета под названием «Реализация общей внешней политики и политики безопасности» (ОВПБ).

Депутат из Словакии Владимир Билчик заявил об «опасной природе российской пропаганды» и призвал бороться с дезинформацией. А парламентарии из Литвы Андрюс Кубилюс и Раса Юкнявичене считают, что РФ якобы «подрывает европейское единство» и «угрожает безопасности ЕС и его членов». По мнению литовских евродепутатов, стратегия против России должна базироваться «на трех столпах — сдерживании, устрашении и трансформации».