«Нафтогаз» и «Газпром» пока не договорились

ТАСС передает: переговоры между Россией и Украиной по газовым проблемам, которые должны были пройти 5 декабря, сорвались. Об этом сообщили в пресс-службе Минэнерго Украины.

Эту дату для переговоров по транзиту газа предложил министр энергетики Украины Алексей Оржель. Российский коллега Александр Новак также предварительно согласился с этой датой, но отметил, что ставит условие, что к 5 декабря «Нафтогаз» и «Газпром» должны договориться о технических деталях контракта.

Действующий контракт истекает в конце декабря. Москва настаивает, что новый договор возможен лишь при взаимном отказе от претензий в международном арбитраже и прекращении судебных разбирательств.

В Киеве считают эти условия неприемлемыми. В общей сложности «Нафтогаз» оценивает свои претензии к «Газпрому» в 22 млрд долларов.

Министр энергетики Александр Новак на минувшей неделе заявил, что урегулирование задолженностей — «одна из важнейших составляющих» обсуждения пакета соглашений. При этом накануне президент Владимир Путин и глава «Газпрома» Алексей Миллер отмечали, что Киев предлагает неприемлемо высокие тарифы на транзит для подписания нового контракта.