Заметки из-за кордона-37

Не плюй в колодец: вылетит — не поймаешь!

Знаете ли вы, господа, что такое «пиррова победа»? Конечно, знаете! Но — на всякий случай — справочка: «По словам древнегреческого историка Плутарха, царь Эпира Пирр в 279 до н. э., после своей победы над римлянами под Аскулумом, воскликнул: “Еще одна такая победа, и мы погибли”».

Впрочем, известен и другой вариант той же фразы: «Еще одна такая победа, и я останусь без войска». Хотя хрен редьки не слаще (это я о вариантах ключевой фразы), ибо что совой об пенек, что пеньком по сове — для совы исход один. И странно потом печалиться над судьбой птички или ругать пенек за твердость. А то вы не знали, что он такой!

Думаете, это, про Пирра, древняя и позабытая история? Ничего подобного, сие просто модель политического поведения некоторых современных политиков, не слишком обремененных классическим образованием. Вот, например, взять хотя бы руководство Прибалтики…

Первые двадцать лет, или уходи, противный…

На самом деле, это было не смешно! Титаническая борьба Прибалтики с советским наследием, вызывая глубокое уважение лучших подельников по Евросоюзу, велась беспрерывно, днем и ночью, по 25 часов в сутки, на всех необозримых просторах только что вырвавшихся из-под советского ига балтийских стран.

LLE1А поскольку досталась оная Балтия русским в деревянных башмаках-клумпах и на конной тяге, то, избавляясь от  того, что русские понастроили и понавнедрили, многим пришлось пожертвовать: промышленностью, энергообеспеченностью, культурой…

Но куда деваться? Ведь не было в странах Балтии более кошмарного кошмара, чем вот-вот уже наступающее установление Россией контроля над стратегическими сферами экономики. Впрочем (не без помощи друзей по Евросоюзу), с этой бедой удалось практически окончательно справиться: стратегических сфер экономики больше нет.

А значит, и русские обломились! Правда, при этом пострадали и многие менее русскоопасные отрасли прибалтийской экономики, но лес рубят — щепки летят. Хотя если вдуматься, то зачем истинно европейскому прибалту заводы, театры, киностудии, академии и океанские рыбфлоты, если картошку можно лопатой выкапывать, а прибрежную кильку ловить ручным неводом с баркаса?

Говорят, например, что при СССР в Литве за год на литовском языке выпускалось детских книг больше, чем в свободной литовской стране за десять лет. Согласитесь, это логично, ибо сейчас правительства Прибалтики добивают последний резерв русского влияния — собственное население. А зачем детские книжки, если нет детей?

Зато коню понятно, что чем меньше литовцев, латышей и эстонцев, тем меньше вероятность, что народные массы поведутся на русскую пропаганду. Как говорится, нет людей — нет проблемы! В принципе, по расчетам многих западных демографов, к 2050– 3000 годам проблема зловещего русского влияния в Балтии рассосется сама собой — не на кого влиять будет.

Последние годы, или противный уходит…

И все это время, буквально сразу после получения Балтией независимости, русские, непрерывно поливаемые прибалтийскими грязью и помоями, старательно поддерживали оные страны на плаву. Возможно, утешая себя чисто русской поговоркой, что на обиженных богом не обижаются.

Тем более что прибалты оказались  вовсе не Д`Артаньянами и с жадным удовольствием брали тоталитарные мордорские деньги (какое «фу!», господа!) за транзит через свои порты и территорию, за поставляемое в РФ продовольствие… И ведь ночные кошмары никого не мучили!

IresalnieksПравда, в последнее время становится все заметнее, что дело, похоже, не в классическом русском добросердечии к «малым сим» и даже не в знаменитом русском пофигизме, а скорее в том, что мы очень долго запрягаем, но быстро ездим. И что даже самого добродушного медведя можно раздразнить. Особенно, если очень постараться!

И тогда понеслось: сначала Усть-Луга с новым портом и калининградский паром, потом (а на самом деле практически одновременно) — исход из Балтии российских производств: ушел «Акрон», ушел «Уралхим», совсем недавно ушел «Новотранс».

А на днях директор Государственной железнодорожной администрации Латвии Юрис Иесалниекс сообщил, что правительство РФ с крупнейшими российскими экспортерами составляет график перевода грузопотока из прибалтийских портов в отечественные.

И буквально следом еще одно сообщение: «Российский энергетический монополист “Газпром” выставил на продажу свою долю акций латвийской газовой компании Conexus Baltic Grid» Фактически речь идет об отказе России от участия в газотранспортной системы Латвии. Радуйтесь, господа — победа же, хотя и пиррова.

Нет, разве не о такой свободе и независимости вы так громко и долго  мечтали? И что, никто не говорил вам, что мечты — дело опасное, ибо они порой сбываются?