Украинские депутаты хотят Кубань

РИА «Новости» сообщает: депутат Рады от «Европейской солидарности» Алексей Гончаренко в ходе заседания парламента призвал «заполучить» Кубань в сферу влияния Киева.

«Я хочу, чтобы украинская Кубань была, как тот Остров свободы — Куба. И на самом деле, мы должны все для этого сделать», — заявил парламентарий.

Депутат также пригласил коллег посетить выставку, посвященную «украинской Кубани». Гончаренко добавил, что даже в гимне Украины есть фраза «от Сяна до Дона».

Украинские политики и общественные деятели ранее не раз говорили о желании «присвоить» часть российских территорий. Так, лидер нацбатальона «Азов» Андрей Билецкий заявлял, что Киеву придется силой «вернуть» Кубань и Кавказ, так как там, по его словам, достаточно высокий уровень «национального украинского сознания». Дмитрий Ярош, в свою очередь, грозился «захватить» Кубань, Воронеж и часть Ростовской области.

В Госдуме предложили Ярошу начать «захват» с Воркуты, так как там ему уже приготовили место в тюрьме. В Совфеде же подобные заявления о «возвращении» территорий назвали маниакальным бредом и посоветовали украинским политическим деятелям обратиться за психиатрической помощью.