Лед тронулся

ТАСС сообщает: Нидерланды обратились к России с просьбой о сотрудничестве по вопросу расследования незакрытия воздушного пространства над восточной Украиной в день крушения MH17. Об этом сообщил в понедельник глава МИД Нидерландов Стеф Блок.

В записке национальному парламенту, посвященной стратегии дальнейшего развития отношений с Россией, министр отметил, что правительство «обратилось к РФ с просьбой о сотрудничестве в расследовании, касающемся воздушного пространства над восточной Украиной». Блок пообещал, что главный законодательный орган страны «будет отдельно проинформирован о прогрессе по данному вопросу».

В этом же письме, добавил он, было выражено разочарование тем, что российские власти не смогли выполнить запрос прокуратуры о временном задержании жителя Донецкой народной республики Владимира Цемаха, являющегося подозреваемым по делу MH17.

Интересные дела происходят: в Америке объявляют жесткие санкции против европейских компаний, участвующих в строительстве СП-2, в Европе наконец-то (через 5 с лишним лет!) начинают расследование катастрофы MH17 с использованием российских данных…

Ждем-с.