Заметки из-за кордона-39

Синдром евробомжа

Как вы думаете, господа читатели, когда Моська облаивала слона, она всерьез рассчитывала своим лаем повлиять на траекторию его движения? Не надо Моську недооценивать! Она просто прекрасно поняла, что окрестные шавки от страха неминуемо собьются в антислоновую коалицию.

А вот внутри нее от количества «гав!» в адрес слона и громкости звука зависит и место в иерархии антислоновости, и, следовательно, место у миски. Что же до слона, то при чем здесь слон? Прошел и ушел…

molotov i ribbentropЕсли кто еще не понял, то я о Балтии, в частности — о Литве: согласитесь, нам, калининградцам, совсем не все равно, что происходит у нас за забором. А там, между прочим, очень серьезная истерика…

И начал ее, как и следовало, президент Литвы Гитанас Науседа: «В последнее время Россия всеми силами стремится переписать историю. Один из таких примеров — отрицание влияния тайных протоколов Пакта Молотова — Риббентропа на болезненную историю Европы. Эти тайные соглашения нацистской Германии и коммунистического Советского Союза определили позднейшую оккупацию стран Балтии». 

Ну, вы понимаете: хищники напали на бедные маленькие страны Балтии и сговорились их разорвать и съесть! Ай, мерзавцы! И эти священные мантры, ритуально оборотясь лицом на Восток, наши балтийские соседи произносят уже 30 лет. А потом затягивают унылые псалмы из предписанных к распеванию катехизисом ПАСЕ.

К слову: это выступление господина Науседы приурочено к определенной дате: 30 лет назад Верховный совет СССР признал существование советско-германского договора о ненападении и объявил недействительными тайные протоколы Пакта Молотова — Риббентропа

И за все эти 30 лет большинству еврообывателей даже в голову не пришло взять и посмотреть текст этого зловещего пакта, не говоря уж о том, чтобы сравнить его с теми пактами, которые заключали с Гитлером их собственные правительства. Ой, стыдно многим стало бы!

Не знаю, читал ли эти секретные протоколы господин Науседа, но на всякий случай я его просвещу. Итак, ужасный и страшный документ: «1. В случае территориально-политического переустройства областей, входящих в состав Прибалтийских государств (Финляндия, Эстония, Латвия, Литва), северная граница Литвы одновременно является границей сфер интересов Германии и СССР. При этом интересы Литвы по отношению Виленской области признаются обеими сторонами. 2. В случае территориально-политического переустройства областей, входящих в состав Польского Государства, граница сфер интересов Германии и СССР будет приблизительно проходить по линии рек Нарева, Вислы и Сана».

Gitanas NausėdaИ еще два пункта — о том, что судьба Польши решится позже, и о Бессарабии. И это все. ВСЕ! Несложно заметить, что в результате этого неслыханного, кошмарного документа Россия получила территорию по Линии Керзона, то есть те земли, которые Европа в свое время отвела СССР, а поляки их просто захапали в 1920-м. Проще говоря, Советский Союз вернул свое.

И только одно государство на халяву, ни за что отгрызло от поверженной Польши нехилый кусок: почти 7 тыс. квадратных километров с дорогами, реками и прекрасным городом Вильнюсом. И тут же, при поддержке Сталина, объявило их своими исконными, священными и пр. землями. Когда львы насытятся, к остаткам их трапезы подкрадываются шакалы…

Согласитесь, это уже поведение не Моськи, а, скорее, бомжа, который прячется за мусоркой, пока мужики дерутся, а потом подбирает то, что выпало у них из карманов. И попробуйте этого бомжа убедить, что смародеренное надо вернуть!

Вот такое вот раздвоенное сознание: «Какой ужас, какой гнусный пакт, какие подлые секретные протоколы! Какой кровавый тиран!» Но одновременно: «Спасибо дорогому товарищу Сталину за то, что упомянули в этих протоколах нас, мы будем свято выполнять эти протоколы!»

Впрочем, это так по-европейски…