США собираются воевать с Россией в Арктике

«Актуальные новости» сообщают: Второй флот ВМС США с новой структурой командования в конце прошлого года стал официально функционировать в Вирджинии. В случае необходимости американцы готовы разгромить российский флот в Арктике.

Флот станет выполнять определенные операции в Атлантическом океане. Также он будет играть ключевую роль в переподготовке военнослужащих с Восточного побережья Штатов.

«Второй флот полностью гарантирует непосредственную готовность присутствия и ведения боевых действий в Арктике, если это в будущем станет необходимым. Все в сложившихся условиях, связанных с обеспечением комплексной безопасности, прекрасно осознают, что большая часть основных морских путей находится именно в Северной Атлантике. Конкуренция будет только нарастать», — говорится в официальном сообщении вице-адмирала Эндрю Люиса.

Avia.pro уточняет: что конкретно подразумевает Льюис под присутствием и сражением в случае необходимости, адмирал уточнять не стал, однако это лишь усугубляет отношения с Россией, поскольку РФ ранее заявила, что расположения Северного морского пути американские корабли допущены не будут.

По оценкам специалистов, Вашингтон рискует нарваться на очень серьезные проблемы в случае попытки войти в Арктику вопреки запрету России.