Атака Ирана

ТАСС сообщает: в ответ на убийство иранского генерала Касема Сулеймани Иран нанес ракетные удары по двум американским военным базам на территории Ирака.

Точных данных об ущербе, нанесенном американским войскам в результате этой атаки, пока нет. Иранские СМИ говорят о 80 погибших, американские утверждают, что обошлось без жертв.

Вскоре после этого президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган запретил США использовать авиабазу «Инджирлик» в случае, если США начнут наносить удары по территории Исламской Республики Иран. Об этом сегодня, 8 января, сообщают турецкие СМИ со ссылкой на источники, передает ИА «Регнум».

Если Вашингтон откажется выполнять это требование, то турецкие вооруженные силы заблокируют авиабазу «Инджирлик», по информации СМИ, заявил президент Турции.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф написал в Twitter, что удар Ирана по базе в Ираке является мерой самообороны, так как с нее американцы осуществили атаку против иранских чиновников и граждан. Это был пропорциональный ответ на американскую агрессию, жертвой которой стал генерал Касем Сулеймани. Как отметил Зариф, Иран не желает дальнейшей эскалации.

Некоторые эксперты утверждают, что имеет дело неприкрытый договорняк: иранцы показали, что они не простили смерть Сулеймани, и после этого демонстративного жеста, не имевшего серьезных последствий, все успокоится. Другие считают, что все только начинается.

Многие СМИ уже связали крушение украинского самолета в аэропорту Тегерана с происходящими событиями, поставив под сомнение версию с неисправностью двигателя и обвинив Иран в том, что эта его ракета случайно сбила лайнер. Возможно, здесь сыграло роль то, что украинское посольство изменило формулировку сообщения: в первоначальном варианте было указано, что «версия теракта или ракетной атаки исключается», а в измененной редакции заявления дипломатического ведомства отмечается, что вся информация по причинам авиакатастрофы выясняется комиссией.

Никакой более-менее внятной официальной реакции США на атаку своих военных баз пока нет.